Угроза отключения ГВС и электроэнергии из-за задолженности по квартплате - что делать, если нет возможности погасить всю сумму до указанного срока?

• г. Саратов

Долг по квартплате был 25000, повесили объявление на подъездной двери, что если до 28.02.2015 долг е будет оплачен, то отключат ГВС и электроэнергию. Долг оплачен в размере 50 %, 12500. Сегодня висит новое объявление, что ели до 10 го долг не будет погашен до конца, то отключают ГВС и электричество. Как быть, если в данны момент не т возможности погасить всю сумму до конца? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

платите сколько сможете.

Это лучший ответ

Это у нас в Саратове такой один из способов заставить платить за коммуналку

Что значит платите сколько сможете? Свет то и воду отключат...Можно ли оставшийся долг в рассрочку оформить?или нет?

Отключить свет не могут .По федеральному закону от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ

"Об электроэнергетике"

(с изменениями от 22 августа, 30 декабря 2004 г. , 18 декабря 2006 г. , 4 ноября 2007 г)

Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

А вот УК тоже ссылается на какой-то закон, к ожалению не помню на какой,согласно которому могут ограничить подачу электрчества и воды. Просто хочется заранее решить этот вопрос. Не доводя дело до отключения. Не получилось в связи с кризисом вовремя оплачивать последнее время. И оставшуюся часть тоже не получится выложить всю сразу.

Вправе платить частями , важно не нарушать сроков внесения платы. Обратитесь в УК, составьте график погашения задолженности.