Квартира находится в долевой части, на 2 хозяина, при каких условиях можно продать эту квартиру одному хозяину этой долевой.

• г. Армавир

Ответы на вопрос (2):

При условии согласия второго собственника на продажу третьим лицам,Вы можете продать свою долю.

Здравствуйте, Екатерина Викторовна!

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Кроме того, п. 2 данной статьи предусмотрено, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Статья 250 ГК РФ закрепляет преимущественное право покупки за участником долевой собственности, посредством закрепления обязанности за продавцом соблюдать определенную процедура.

П. 2 ст. 250 ГК РФ эту процедуру устанавливает следующим образом:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.