Как разделить имущество при разводе - претензии мужа на долю в неприватизированной квартире и возможные способы разрешения ситуации

• г. Москва

Квартира не привотезирована, прописано 5 человек, муж и жена, собираются разводиться, может ли муж в случае развода претендовать на 1/5 от площади квартиры? Как на него повлиять, чтобы он выписался добровольно, он требует деньги, мирным путём не хочет разрешить ситуацию?

Ответы на вопрос (5):

Поскольку квартира не является частной собственностью, она разделу не подлежит.

а попытайтесь его вообще выселить в соответствии с ч.1. ст 91 ЖК. Вы сами почитайте и обратитесь к адвокату на месте я думаю у вас получиться

Вы не можете делить неприватизированную квартиру при разводе

Если он останется проживать в этой квартире - Вы даже через суд его не выпишите и не выселите. Так что один вариант - договариваться. Если он длительное время не живет в квартире - можно признать его утратившим право пользования и выписать по суду.

Евгения, ну что за вопрос у Вас, как можно повлиять на человека, который "просто так" не хочет выписываться... конечно, никто в его ситуации "просто так" не выпишется...

"Мирным путём" это выписаться "просто так"?

Это в случае приватизации 1/5 доля квартиры, которая стоит немалых денег...

А без согласия и/или его включения в приватизацию Вы не приватизируете вообще.

Единственный вариант, ЕСЛИ он не живет там и не платит ЖКУ, то можно обратиться с иском в суд о снятии его с рег. учёта, но это ОЧЕНЬ сложное для позитивного разрешения дело, и только ОЧЕНЬ грамотное ведение дела в суде опытным в таких делах юристом может дать шансы на успех.