Как разрешить спор о доле в доме с мамой и прописанными сестрой и ее детьми?

• г. Вольск

Я проживаю в доме с женой и маленьким ребенком, в этом доме 2 владельца я и моя мама, при этом здесь еще прописаны моя сестра и ее маленькие дети, проживающие в москве. Сестра всегда говорила что не претендует на дом, но когда мы захотели продавать этот дом она сказала что отсудит свою часть, может ли она это сделать, и что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не может, по крайней мере до смерти Вашей мамы, доля которой в этом случае будет делится между Вами и сестрой как наследниками первой очереди. Пока же Вы и Ваша мама являетесь собственниками дока и вольны распоряжаться своей собственностью как угодно (продать подарить и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Моя мама оформила на меня дом (по дарственной). В этом доме прописаны моя мама, сестра с маленьким ребёнком.

Недавно сестра купила себе другой дом. Могу ли я, как собственник выписать сестру с её ребёнком из своего дома?

Имеет ли мой отец право приводить свою новую жену в дом где он прописан, собственник дома моя мама (родители разведены 10 лет) в доме прописана я (дочь) и мои маленькие дети.

У нас такая проблема, у мужа дарственная на мамин дом, но мама ещё живая, ему дали кредит под этот дом, но так получилось что он заболел и 4 месяца не работал, теперь банк хочет отсудить этот дом, но в этом доме ещё прописаны я двое моих маленьких детей, как нам лучше поступить, мыхотели написать встречное заявление, может лучше это сделать его маме, и вообще имели ли они право давать ему кредит под этот дом.

У моей мамы умерла мать (моя бабушка) в 2016 г. Остался участок, на участке стоит старый дом наполовину разрушен и дом в котором жила моя бабушка, но этот дом ни где не зарегистоирован, по факту дом есть, а в документах он нигде не числиться. У мамы есть родная сестра, и они обе (моя мама и ее сестра) вступают в наследство, в наследственном деле прописано, что маме положена часть старого разрушенного дома и часть участка ее сестре тоже самое, но мамина сестра дом который нигде не зарегистоирован хочет оформлять на себя, моя мама не против и не претендует на этот дом, когда бабушка умерла, мамина сестра пустила в этот дом пожить человека что бы он следил за ним т.к мы из другого города жил он там бесплатно и за пол года набежал долг по счетам, теперь мамина сестра грозиться подать в суд, за то что моя мама не платит пополам за газ, свет и воду, просит оформить на нее дарственую и забрать часть маминой земли что ей полагается по наследству, если мама не согласиться на дарственую то она (сестра) отсудить ее часть земли и признает ее недееспособной к наследованию. Скажите пожалуйста сможет ли она это сделать? Если моя мама на дом не претендует, она там не живет, а свою часть она просто хочет продать. Заранее спасибо.

После смерти родителей я приватизировал дом и стал полным собственником на жилье и единственным прописаным в этом доме. Сейчас я надумал продавать этот дом. После чего сестра сказала мне, что когда я продам дом, то она отсудит у меня часть денег от продажи дома. Возможно такое?

Мама хочет продать дом, а я против в доме прописаны я, трое несовершенно летние дети мои, сестра, мама хозяйка дома. Может ли мать продать дом и могу ли я отсудить часть дома?

Дело в том когда то я получила получила в наследство от отца 1/3 часть дома и землю прилегающей к дому. Документы на это у меня есть. Ещё 1/3 часть принадлежит сестре. А ещё 1/3 часть принадлежит сыну и второй жене отца, которые прописаны, проживают и используют весь дом и землю. Мы досиих пор не предпринимали из-за того что у них дети были маленькие. Сейчас дети выросли надо что то делать. Уведомления посылали, но они не отреагировали на это. Продавать хотели тоже согласие не дают. Что можно сделать я уже не знаю? Может что то посоветуйте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать хозяйка дома! Я её сын и прописан тоже в этом доме. В этом же доме прорписана ещё моя сестра со своим ребёнком! Я женился и у меня с женой будет ребёнок! Хочу прописать его в этот дом! Мать орёт дом не делится! Какие последствия после прописки могут быть у матери, у сестры и у меня после регистрации ребёнка в этот дом?

Нас муж с женой и ребенком выгоняют из родительского дома, прописанны в этом доме идти не куда, а дом остается младшим детям. Можем ли отсудить свою часть и что вообще по закону мы можем сделать?

Здравствуйте, подскажите пожайлусто, что можно сделать? У моей бабушки была однокомнатная квартира. В этой квартире была прописана бабушка, моя мама, сестра с сыном, я и дочка. Приватизация квартиры была на бабушку. Эту квартиру бабушка с помощью купли продажи обменяла на частный дом с доплатой (люди которые продавали дом купили нашу квартиру и моя сестра ещё доплатила 5 тысяч долларов из денег своего мужа). В итоге дом а именно 5/6 сестра сразу оформила на себя, на меня оформили 1/6. Бабушку в дом не прописали, мама прописана в доме. Бабушка живет сейчас с сестрой в доме. Я мама и мои дети живем на сьемной квартире т.к. сестра заявила что дом её. (Муж гражданский сестры продал свою квартиру и добавил денег на дом. Остальные деньги они потратили на свои нужды и стройматериалы). Теперь мы с мамой остались без жилья. Можно ли в судебном порядке отсудить мамину и бабушкину часть дома. Моя часть 1/6 это 10 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение