Вопрос приватизации и раздела имущества - можно ли отсудить долю в доме для мамы и бабушки?

• г. Харьков

Здравствуйте, подскажите пожайлусто, что можно сделать? У моей бабушки была однокомнатная квартира. В этой квартире была прописана бабушка, моя мама, сестра с сыном, я и дочка. Приватизация квартиры была на бабушку. Эту квартиру бабушка с помощью купли продажи обменяла на частный дом с доплатой (люди которые продавали дом купили нашу квартиру и моя сестра ещё доплатила 5 тысяч долларов из денег своего мужа). В итоге дом а именно 5/6 сестра сразу оформила на себя, на меня оформили 1/6. Бабушку в дом не прописали, мама прописана в доме. Бабушка живет сейчас с сестрой в доме. Я мама и мои дети живем на сьемной квартире т.к. сестра заявила что дом её. (Муж гражданский сестры продал свою квартиру и добавил денег на дом. Остальные деньги они потратили на свои нужды и стройматериалы). Теперь мы с мамой остались без жилья. Можно ли в судебном порядке отсудить мамину и бабушкину часть дома. Моя часть 1/6 это 10 м 2.

Ответы на вопрос (4):

Из того, что Вы написали усматривается, что бабушка не обменяла свою квартиру на дом, а она просто продала свою квартиру, а ваша сестра купила себе и вам дом на деньги от продажи этой квартиры. Если бы это был обмен, то бабушка являлась бы собственником дома. Поскольку приватизация была только на бабушку, значит она являлась единственным собственником квартиры, и она распорядилась этой квартирой - продала её. Вы как собственник 1/6 части дома можете вселиться в этот дом в любое время, можете прописать там своих близких родственников, можете продать любому лицу.

Добрый день уважаемая Вика

Ваша доля в доме есть и вы можете жить в нем, можете вселиться в судебном порядке либо продать ее

С пожеланием хорошего дня и настроения.

Нет, таким образом у Вас ничего не получится. А вот вселиться вместе со своими детьми Вы сможете в судебном порядке, \подав иск в суд об устранении препятствий в пользовании собственностью.

Добрый день, уважаемая Вика

Вы можете жить в данной доле и прописать своего ребенка, а также определить порядок пользования домом

С пожеланием хорошего дня и настроения.