Судебный пристав предложил описать имущество должника из-за неуплаты долга - законность действий?

• г. Белгород

Я (взыскатель) предложил судебному приставу описать имущество должника так как он в течении года после решения суда не выплачивает долг. На что судебный пристав сказал что отдаст мне на хранение это имущество и если я в последующем откажусь от этого имущества то он вернет мне исполнительный лист. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Статья 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусматривает, что обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Согласно статье 86 названного закона, недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор.

Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

Таким образом, пристав-исполнитель вправе передать имущество должника на хранение Вам. Однако Ваш отказ от этого имущества не является основанием для прекращения исполнительного производства, если только исполнительный лист не содержит требования, что именно изъятое приставом имущество должно быть передано Вам.

По общему правилу, изъятое имущесто должно быть приставом реализовано и за счет вырученных средств погашен долг.