Экспертизу, где заставили дышать в аппарат который не работал.

• г. Москва

У меня такая ситуация.

Сотрудники ДПС остановили мою машину, когда я вез друга в больницу. Я был в нетрезвом состоянии. Меня отвизли на мед. экспертизу, где заставили дышать в аппарат который не работал. По этому мне написали в протоколе "отказ от прохождения мед. освидетельствования". Протокол я не подписал. Копию протокола на руки мне не дали, временное разрешение на управление не подписали.

По этому поводу у меня несколько вопросов:

1. Разрешено ли проводить мед. освидетельствование на "дыхательном" аппарате.

2.Правомерно ли мое задержание вообще.

У друга колото резаные раны лба и конечностей, перелом руки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Вы сами признаете факт совершения административного правонарушения. Конечно, на неисправном техническом средстве проверять состояние опьянения нельзя, но Вам следует иметь в виду, что факт опьянения может доказываться и свидетельскими показаниями сотрудников милиции. Попробуйте при рассмотрении административного материала сослаться на то, что в Ваших действиях не было состава административного правонарушения, так как Вы действовали в состоянии крайней необходимости ( ст.2.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях) - см. на данном сайте в разделе: "Материалы. Адм.право"