Проблемы с новым телефоном - возможность возврата денег и расторжение договора купли-продажи

• г. Шлиссельбург

Приобрела новый телефон. Пользовалась неделю. Дефект обнаружила сразу, телефон включается и выключается самопроизвольно в любой момент в течении 10 раз в день. Чек на покупку и комплектация вся сохранилась. Обратилась в магазин с просьбой возврата денег за телефон. Итог: телефон забрали на 21 день на экспертизу. Сотрудник сервиса объяснил, что если поломка заключается в самом корпусе телефона то возврат денег возможен, а вот если проблема в программном обеспечении то мне просто вернут его обратно. Но программное обеспечение не мной установлено, а производителем. А я как клиент значит несу за это ответственность?! Это правомерно? И если будет отказано в возврате денежных средств смогу ли я расторгнуть договор купли-продажи? И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте! Если подтвердится дефект программного обеспечения, то вам обязаны его отремонтировать по гарантии

Добрый день, Марина Васильевна!

Если продавец Вам откажет в замене телефона или возврате денежных средств (отказ должен быть письменный), то Вы имеете полное право обратиться с исковым заявлением в суд.

В случае положительного решения, продавец должен будет выплатить Вам стоимость телефона, проценты и штраф 50% от суммы присужденной судом за отказ удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке.

1. Нет, не несете за это ответственность;

2. Нет, не правомерно. Вы не специалист и не могли при покупке выявить очевидный брак и предъявить претензию.

3. Обращайтесь в суд за защитой своих прав, предварительно направив жалобы в Роспотребнадзор и в Прокуратуру.

P.S. Что за телефон-то?.. Обычно солидные производители беспрекословно безвозмездно меняют/ремонтируют свою продукцию... Дело чести...