Вопрос о возврате средств при разводе после покупки квартиры у родственника
Выкупали с супругой квартиру у ее брата. Теперь вся квартира оформлена на нее, но деньги были совместные. Могу ли я при разводе требовать вернуть часть денег?
Здравствуйте!
Если квартира приобреталась в браке, вы имеете право на половину от квартиры. Если получится договориться, вы можете получить денежную компенсацию, оформите договоренность путем составления соглашения о разделе общего имущества. Если договориться не получится, тогда нужно будет обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Если нужна помощь, обращайтесь.
СпроситьЗдравствуйте! да, можете. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.
При разводе Вы можете настаивать о разделе имущества в равных долях, так как оно нажито в браке, а также можете требовать об удержании с бывшей супруги половины стоимости этого имущества. Удачи.
СпроситьДобрый день. Если квартиру как вы говорите выкупали с супругой, то нужно полагать что это происходило в браке. По Российскому Законодательству, все имущество которое покупалось в браке может быть разделено между супругами как совместно нажитое имущество, в судебном порядке. К Исковому заявлению приложите судебные запросы как подтверждение вашей позиции, так и выписки со счетов из банка, где возможно лежали деньги, свидетельские показания. Вы имеете требовать доли в данной квартире, либо компенсацию при разделе спорного имущества. С Исковым заявление не тяните с подачей его в суд, супруга может его подарить третьему лицу сейчас, так как Иска по данной квартире сейчас нет, и спора следовательно тоже, значит никто не против, и дарение она может осуществить. Тогда придется оспаривать сделку "дарение" а потом делить совместно нажитое имущество.
С уважением,
ООО Правосудие
ooo.pravosudie@mail.ru
Тел: 8-925-878-71-83; 8-915-440-36-12
СпроситьКупленное в браке имущество является совместно нажитым, если супруга не докажет, что деньги на приобретение не были нажиты в браке