Как избежать поездки в другой город и передать дело суда частного обвинения в свой город?

• г. Санкт-Петербург

Меня вызывают в суд по делу частном обвинении. У меня нет времени и денег ехать в другой город. Как или что нужно сделать чтобы не ехать, или чтобы дело направили сюда.

Ответы на вопрос (2):

Дела частного обвинения рассматриваются мировым судьей судебного участка по месту совершения предполагаемого преступного деяния. И изменить тут ничего не удастся. Можете не приезжать, ссылаясь на болезни, командировки и иные уважительные причины, но учтите, что Вас могут в итоге доставить в суд приводом.

а вызывают в качестве кого? обвиняемого? мировой суд рассматривает дела небольшой тяжести, поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Так что можете заявить такое ходатайство и дело будет рассмотрено в ваше отсутствие,