Альтернативные пути после окончания магистратуры - есть ли возможности не служить здоровому и умному студенту?

• г. Челябинск

Здрасьте!

Через год заканчиваю магистратуру, при этом не уверен, что удастся поступить в аспирантуру (конукурс большой); есть ли какой-либо иной законный способ не служить здоровому (годному) умному парню; неужели только стать алкашом/нарокманом/педерастом? Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здоровому, умному парню ничего не мешает отслужить своей Родине, своему Отечеству. Не такой уж это тяжкий долг. Посмотрите, что твориться на Кавказе!!!

А вообще:

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.