Скажите пожалуйста органы опеки имееют право не давать мне распоряжение о назначении опеки над мои сыном (моей свекровью)

• г. Москва

Скажите пожалуйста органы опеки имееют право не давать мне распоряжение о назначении опеки над мои сыном (моей свекровью) Если нет, могу ли я написать на них заявление в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Карина! Вами не указано в связи с чем Вас назначать опекуном Вашего сына. Опека (неовершеннолетних до 14 лет и попечительство (с 14 лет) устанавливается либо если нет родителей или родители лишены родительских прав.

Если Ваша свекровь признана судом недееспособной, то в заявлении о признании ее таковой Вам нужно было ходатайствовать перед судом о назначении Вас опекуном свекрови. Если Вы этого еще не сделали, то нужно обратиться в суд признать ее недееспособной в силу психического заболевания или в силу того, что она не может самостоятельно обеспечивать себя в связи с ее немощностью и т.п. Если что-то непонятно спрашивайте. С уважением Мордвинкина Л.В.