Изменение размеров дома соседей - правомерное строительство или нарушение наших прав?

• г. Москва

Соседи по таунхаузу в полную высоту постройки продлили свой дом на 6 м. вглубь своего участка, отступив 1 м. от границы нашего. Правомерны ли их действия, так как наш дом и часть участка лишились попадаия солнечного света? Кто дает разрешение на такое строительство, и нужно ли наше согласие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Что значит соеди продлили свой дом вглубь своего участка?

"Таунхауз" - это единый объект недвижимого имущества, проще, дом на несколько собственников.

Любой объект недвижимого имущества должен стоять на одном земельном участке с ЕДИНЫМ кадастровым номером! Соседи ничего переустраивать без Вашего согласия не могут! (ст. 247 ГК РФ) Можете смело предъявлять иск о сносе незаконно возведенной пристройки, если она Вам мешает! Главное согласование - с Вами! Удачи Вам!