В случае моего обращения в мировой суд-закроет ли дело прокуратура?

• г. Новосибирск

Прокуратура проводит расследование по поводу лжесвидетельства в суде, однако я не уверен, что лжесвидетель будет наказан, не уверен что дело прокуратура передаст в суд. Поэтому во время расследования прокуратурой хочу обратиться в мировой суд по тому же факту, (но в мировой с требованием привлечь по статье клевета)?

в случае моего обращения в мировой суд-закроет ли дело прокуратура?

Ответы на вопрос (2):

Не закроет. Разные составы правонарушений, разные нормы. Скорее всего, если Вы квалифицируете факт лжесвидетельства как клевету, мировой суд просто вам откажет удовлетворить заявление по факту клеветы.

Именно об этом я и писал. Одно и то же деяние не может быть оценено по разным составам преступлений. И на самом деле лжесвидетельство (доказательство по судебному делу) не может одновременно являться клеветой.