Кадастровая стоимость участка в 15 млн рублей - как оценивают участки и почему налог за дарение доли составляет 975000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Кадастровая стоимость участка 15 млн рублей. С сособственником хотим оформить договор дарения мне его доли. Неужели за 1/2 участка (7,5 млн руб) надо платить налог 975000 рублей?! Участок на золотых приисках стоит? Как вообще оценивают участки? Откуда берутся такие цифры? Дом-развалина 1925 года без фундамента, водопровода, отопления и канализации оценен в 900000 руб. Что за бред?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно п.2 ст.66 ЗК РФ кадастровая стоимость определяется путем проведения государственной кадастровой оценки земли, порядок проведения которой определяет Правительство РФ. Органы исполнительной власти субъектов РФ утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району. Кадастровую стоимость Вашей недвижимости Вы можете самостоятельно определить в онлайн- режиме на сайте Росреетра в разделе "Справочная информация по объектам недвижимости". Данные сведения Вы сможете получить в виде ссылки на электронный документ (здесь потребуется указать Ваш E-mail) либо на бумажном носителе (здесь Вам система предложит выбрать адрес отдела Росреестра, в котором Вы сможете получить свой документ.

Возможность пересмотра результатов государственной кадастровой оценки земельных участков путем установления их рыночной стоимости на соответствующий день кадастровой оценки является одним из важных этапов для справедливого и экономически обоснованного налогообложения. п.3 ст.66 Земельного кодекса РФ, Постановления Президиума ВАС №913/11 от 28.06.2011г. предоставляет возможность определения кадастровой стоимости земельного участка, внесенной в государственный кадастр недвижимости, посредством указания его рыночной стоимости.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если у сособственника его доля в праве собственности на земельный участок находится во владении более 3 лет, то оформите договор купли-продажи.

В этом случае и он будет освобожден от уплаты НДФЛ (ст. 217 Налогового кодекса РФ), и Вам налог платить не нужно.