Срок давности наследства и возможность вступления в права - история семейного наследства квартиры бабушки

• г. Серпухов

Бабушка умерла 11 лет назад. Свою приватизированную квартиру завещала моему отцу и двоим его племянникам. Племянники вступили в права наследства, написав соответствующие заявления. Мой отец этого не сделал, но все время после смерти бабушки проживал в ней один. Можно ли сейчас ему вступить в права наследства, или срок давности прошел?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Марина! Ваш отец, сейчас или в любое удобное для него время, может оформить свидетельство о праве на наследство. Он его УЖЕ фактически принял, продолжая проживать в квартире.

С Уважением, Н. Федоровская.

Здравствуйте!

Да, можно! По закону существует срок принятия наследства 6 месяцев. А так как Ваш отец фактически принял наследство, проживая в квартире, и принимая меры по сохранению наследственного имущества, на него данный срок не распространяется. Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства и далее оформить причитающуюся долю в наследстве.