Сокращение должности ИТР и перевод на должность слесаря - что говорит закон?

• г. Сургут

Работаю по срочному трудовому договору в должности ИТР.

Работодатель сокращает мою должность ИТР и переводит меня на должность слесаря.

Как это будет по закону?

Ответы на вопрос (3):

Что именно Вас интересует?

По закону , согласно статье 180 ТК РФ работодатель сначала обязан письменно под роспись уведомить работника об увольнении в связи с сокращением его должности не менее чем за два месяца. В период предупреждения он обязан предлагать вам другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Статья 81 ТК РФ . Ваше право соглашаться на предложения или нет. Увольнение по сокращению возможно только если все варианты вам предложены, а вы не согласны. По истечении срока предупреждения работодатель оформляет увольнение и предоставляет гарантии и компенсации в соответствии со ст. 178 ТК РФ. Если вы согласны на предложенную работу , то увольнения не производится , а подписывается соглашение об изменении трудового договора и на его основании приказ о переводе на другую работу. Ст. 72.1 ТК РФ . Вы работаете в другой должности до истечения срока договора (за исключением случая, если ни одна из сторон не потребует расторжения) Статья 79 ТК РФ .

Ответа я не увидел