У меня следующая проблема.

• г. Барабинск

У меня следующая проблема.

Продал квартиру находящуюся в собственности менее 3-х лет за 1200, взял ссуду и купил квартиру за 1500, надо ли платить налог, с продажи первой квартиры, так как все деньги пошли на покупку новой,

Ответы на вопрос (2):

Расходование средств, вырученных от продажи имущества, на приобретение другого имущества не уменьшает налоговую базу по НДФЛ. На основании ст. 220 НК РФ Вы можете воспользоваться вычетом в размере 1 млн. рублей, а с суммы превышения нужно будет уплатить налог.

С уважением,

Алексей, при продаже квартиры платить НДФЛ в любом случае придется независимо от того приобретаете ли вы потом квартиру или нет. Если квартира менее 3-х лет в собственности, то имущественный налоговый вычет на 1000000 руб.