Сможет ли мой брат прописать меня в неприватизированную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация. Брат прописан в Санкт-Петербурге. С ним там же были прописаны Прабабушка, бабушка и дедушка. Но их троих, к сожалению, уже нет. Квартира неприватизированная, и квитанции на квартплату до сих пор приходят на фамилию Прабабушки. Квартира в хрущевке. Сейчас сложилась такая ситуация, что я собираюсь переехать в Петербург на ПМЖ (в данный момент проживаю с мамой в отдельной квартире). А брат мой наоборот в Москву (он итак живет и работает в Москве фактически, только прописан в Петербурге). опрос в следующем? Сможет ли мой брат прописать меня в неприватизированную квартиру? Или мне надо сначала выписаться из московской квартиры? И как быть с ордером на квартиру. Как его переоформить, и могут ли быть с этим проблемы (срок прошел уже большой, порядка 8 лет). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Кто вселял брата в квартиру?

По закону внук не является членом семьи бабушки, дедушки, прадедушки. Если вселял его кто-либо из них (они все), то в оформлении на негог договора социального найма, будет районной администрацией отказано. (это то, что Вы называете переоформлением ордера - такого термина нет и процедуры такой нет ) Но дело не безнадежно. Брату надо будет через суд доказать, что при прописке, он реально вселился в квартиру, как член семьи.

Вас зарегистрировать брат может и сейчас, но при переоформлении договора социального найма (а это неизбежно), возникнет та-же проблема.

Если брат не длокажет свои права на жилье через суд, то и Ваши права под большим вопросам. Прописка - регистрация однозначно прав на жилье не дает. Конституционный суд разграничил регистрацию (прописку) и право на жилье. Дело не простое, при всей внешней ясности..

Обращайтесь, если нужна помощь.

Удачи Вам!

Вопрос с Вашей пропиской может быть решен только в судебном порядке после заключения договора социального найма с Вашим братом и получения им ордера на квартиру.