Сможет ли мой брат прописать меня в неприватизированную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация. Брат прописан в Санкт-Петербурге. С ним там же были прописаны Прабабушка, бабушка и дедушка. Но их троих, к сожалению, уже нет. Квартира неприватизированная, и квитанции на квартплату до сих пор приходят на фамилию Прабабушки. Квартира в хрущевке. Сейчас сложилась такая ситуация, что я собираюсь переехать в Петербург на ПМЖ (в данный момент проживаю с мамой в отдельной квартире). А брат мой наоборот в Москву (он итак живет и работает в Москве фактически, только прописан в Петербурге). опрос в следующем? Сможет ли мой брат прописать меня в неприватизированную квартиру? Или мне надо сначала выписаться из московской квартиры? И как быть с ордером на квартиру. Как его переоформить, и могут ли быть с этим проблемы (срок прошел уже большой, порядка 8 лет). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Кто вселял брата в квартиру?

По закону внук не является членом семьи бабушки, дедушки, прадедушки. Если вселял его кто-либо из них (они все), то в оформлении на негог договора социального найма, будет районной администрацией отказано. (это то, что Вы называете переоформлением ордера - такого термина нет и процедуры такой нет ) Но дело не безнадежно. Брату надо будет через суд доказать, что при прописке, он реально вселился в квартиру, как член семьи.

Вас зарегистрировать брат может и сейчас, но при переоформлении договора социального найма (а это неизбежно), возникнет та-же проблема.

Если брат не длокажет свои права на жилье через суд, то и Ваши права под большим вопросам. Прописка - регистрация однозначно прав на жилье не дает. Конституционный суд разграничил регистрацию (прописку) и право на жилье. Дело не простое, при всей внешней ясности..

Обращайтесь, если нужна помощь.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос с Вашей пропиской может быть решен только в судебном порядке после заключения договора социального найма с Вашим братом и получения им ордера на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей родной бабушки я поживаю в квартире с прабабушкой. Сын прабабушки хочет без согласия выписать прабабушку с нашей квартиры где мы живем с прабабушкой. Квартира досталась мне по завещанию. Квартира преватезирована и в ней прописана только прабабушка но собствеником она не является. Сможет ли ее сын вы писать ее только по ее паспорту? Он сдесь не прописан.

В неприватизированной квартире были прописаны прабабушка (на нёё оформлен догово соц. найма), бабушка, дедушка и мой брат. На данный момент старики, к сожалению, все умерли. А договор так и остался на прабабушку оформлен. Как переоформить его на брата? Спасибо.

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на прабабушку и бабушку. Прабабушка умерла полгода назад. Теперь бабушка хочет оформить квартиру на меня. Проблема в том, что мой отец хочет получить эту квартиру и продать. Он нигде не работает и алкозависим. Подскажите пожалуйста есть ли у него права на наследование части, которая принадлежала прабабушке? Как лучше поступить бабушке составить ли завещание на мое имя или лучше прописать меня при жизни в эту квартиру?

Я прописана постоянно в самаре, временно прописано в питере где и проживаю в данный момент, мой сын прописан в квартире мужа (в санкт-петербурге), могу ли я выписать сына из квартиры в питере и прописать в самару в свою квартиру не выезжая из санкт - петербурга?

Собираюсь приобрести квартиру. Квартира была приватизирована на мать с ребенком пополам. Бабушка мамы (ПРАбабушка ребенка) будучи прописанной, в приватизации не участвовала. За прабабушку в договоре приватизации расписывалась ее дочь (бабушка ребенка), вроде бы по доверенности (так можно?)

На данный момент прабабушка прописана в квартире.

Мы семья из 5 человек (1 прабабушка (90 лет) , 2 взрослых (32 лет) и 2 ребенка, один из них инвалид) проживаем в квартире размером 51,6 м 2. Квартира принадлежит прабабушке. Муж прописан у своих родителей, но фактически живет с нами. Все проживаем в Санкт-Петербурге более 10 лет. Несколько лет назад муж получил по наследству 1 комнатную квартиру (32 м 2). Недавно прабабушка решили переехать к родителям мужа, а свою квартиру сдавать. Нам предлагает переехать в однокомнатную квартиру. Можем ли мы в такой ситуации рассчитывать на какую-либо субсидию по жилью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живём в Петербурге. Прописаны в 2-х комнатной приватизированной квартире втроём: бабушка (собственник), мама (собственник, мать - одиночка, отцовство ребёнка не устанавливалось), несовершеннолетний ребёнок (прописан уже после приватизации). Нужно выписать от бабушки маму с несовершеннолетним ребёнком, которому 3 года и прописать их к прабабушке (она прописана у себя одна) в равноценную приватизированную квартиру 2-х комнатную квартиру в другом районе города. По месту прописки мама с ребёнком не проживают. Также не будут проживать и по новому адресу у прабабушки. Проживают в арендуемой квартире (договор аренды квартиры оформлен на маму) в совершенно другом районе города, не совпадающем ни с местом прописки ни бабушки. Ни прабабушки. Ребёнок не посещает садик и государственную поликлинику.

Как нам действовать поэтапно?

Заранее спасибо!

Будьте добры помогите разобраться, ситуация следующая. В квартире прописана моя бабушка и сестра, сам же я прописан в Москве у отца, в Москве квартира приватизированная, но я в Москве не живу. Сейчас собираемся приватизировать квартиру где я фактически проживаю и где прописаны бабушка и сестра. Вопроса два:

1. Могут ли меня выселить из приватизированной квартиры в Москве в которой я прописан но не живу.

2. С помощью какого договора мне возможно будет получить долю бабушки в пока еще не приватизированной квартире, при том условии что я там не прописан и прописываться не собираюсь? Сестра не против:)

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение