Как требовать возвратом долга, предоставленного под расписку в размере 250 т.р., после истечения срока?

• г. Иркутск

Я дал в займы сумму в размере 250 т.р под расписку, срок возврата по расписке вышел уже как месяц назад. Куда мне следует обратиться чтобы привлечь человека к возврату денег?

Ответы на вопрос (5):

В суд с заявлением необходимо обратиться, далее с решением к приставам

Хорошо,я вас понял.а какой именно суд?

Здравствуйте для начало письменную претензию отправьте. Суд общей юрисдикции.

Вам нужно обратиться в районный суд по месту проживания ответчика.

P.S.

Мировые судьи относятся к судам общей юрисдикции, но они рассматривают иски до 50 000 рублей.