Примерную сетку размеров квартплат, которые мне затем предстоит платить, в зависимости от типа дома (корабль, брежн, хр,...)

• г. Санкт-Петербург

Намереваюсь купить (обменяться) в 2-х комн. Квартиру. Опубликуйте, пожалуйста,

примерную сетку размеров квартплат, которые мне затем предстоит платить, в зависимости от типа дома (корабль, брежн, хр,...)

Ответы на вопрос (1):

Оплата муниципального жилья зависит от коэффициента потребительских качеств дома, а собственного жилья - нет.

В домах государственного жилищного фонда оплата производится по формуле:

КП = ПЛс х (СТ х КТ + Тм), где:

КП - величина квартирной платы в месяц (руб.);

ПЛс - размер площади жилья по социальной норме (кв.м):

для отдельных квартир: ПЛс = Нпл х Кчел., где:

Нпл = 16 кв.м - норматив на одного члена семьи общей площади жилья;

Нпл = 32 кв.м - норматив для одиноких граждан общей площади жилья;

В случае, если фактически занимаемая семьей площадь жилья меньше социальной нормы площади жилья, то расчет квартирной платы ведется из расчета социальной нормы площади жилья, положенной для данной семьи.

СТ - базовая ставка квартирной платы:

для отдельных квартир:

СТ = тариф за кв.м общей площади;

КТ - коэффициент потребительских качеств жилищного фонда в размере, согласно приведённому ниже перечню;

Тм - сумма услуг, оказываемых жилищно-эксплуатационными организациями, где:

Т - тариф на оплату услуг;

м - количество оказываемых услуг.

Перечень коэффициентов потребительских качеств по категориям домов :

1)Дома дореволюционной постройки,

прошедшие комплексный капитальный

ремонт 5,0

2)Дома дореволюционной постройки,

не прошедшие комплексный капитальный

ремонт 2,4

3)Дома постройки 1918-1930 гг.,

"конструктивизм" 1,8

4)Дома постройки 1931-1956 гг.,

"сталинские" 3,2

5)Дома постройки 1957-1970 гг.,

"хрущевские" 1,0

6)Дома, построенные после 1970 г.,

панельные 2,0

7)Дома, построенные после 1970 г.,

кирпичные 3,2

В домах жилищных, жилищно-строительных кооперативов и собственников жилых помещений оплата услуг за техническое обслуживание жилищного фонда рассчитывается по формуле: КП = ПЛс х (Т1 + Тм), где:

ПЛс - размер площади жилья по социальной норме (кв.м);

Т1 - обслуживание и ремонт инженерного оборудования, мест общего

пользования и содержания придомовой территории:

для отдельных квартир:

Т1 = тариф за кв.м общей площади;

Тм - сумма услуг, оказываемых жилищно-эксплуатационными

организациями, где:

Т - тариф на оплату услуг;

м - количество оказываемых услуг.