Как начать развод после 16 лет брака с долгом по ипотеке и детьми - порядок действий и помощь банка

• г. Железнодорожный

Решил развестись с женой. В браке 16 лет.2-е несоверш детей. Квартира в ипотеке. Долг перед банком 2 млн. квартира в совместной собств. С чего начать? Загс просто не разведет? Только через суд? куда первоначально обратиться? Сколько стоит гос пошлина. Как банк пойдет на встречу в помощи продажи квартиры и оплаты долга?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

вы можете сперва развестись а потом делить совместно нажитое имущество если есть дети то надо подавать на развод только в суде пошлина 200 рублей в принципе вы можете об о всём сами с супругой договорится и тогда не нужно будет в судебном порядке делить имущество и определять место жительства детей и суму на их содержание а если не договоритесь то в суд

Здравствуйте!

В вашем случае расторжение брака производится только в судебном порядке.

Определите, в какой суд необходимо обращаться.

Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

В других случаях нужно обращаться в районный суд.

Госпошлина за расторжение брака без раздела имущества составляет в мировом суде - 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Вы можете расторгнуть брак в мировом суде, а имущество и долги можете разделить позже в районном либо сразу можете обратиться в районный суд.

С ипотекой у Вас есть несколько вариантов решения вашей проблемы.

1. Бывшие супруги продолжают исполнять обязательства по кредитному договору. При этом производится оформление на каждого строго по 1/2 доли в праве общей собственности на жилое помещение и дальнейшие выплаты осуществляются в размере пропорционально своей доле. Для надлежащего оформления данного решения бывшие супруги должны обратиться в суд с исковым заявлением о разделе суммы задолженности и процентов по кредитному договору.

2. Если супруги хотят разделить собственность не на равные доли, или один из супругов не желает больше быть стороной в кредитном договоре, но также и не претендует на жилое помещение, поступить можно следующим образом.

Один из супругов обращается в суд с заявлением о разделе имущества, в котором просит прекратить право общей совместной собственности. При этом в иске заявляются только требования о разделе имущества, тогда как требования о разделе долга по кредитному договору не выдвигаются. В связи с этим суд рассматривает и разрешает спор только в рамках заявленного иска (пункт 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В любом случае, для решения вопроса о разделе ипотечной задолженности супругам необходимо прийти к соглашению о порядке исполнения кредитного обязательства. В случае невозможности найти компромиссное решение спора жилое помещение можно продать и разделить вырученные после уплаты долга средства. Обращение взыскания на ипотечное имущество в случае, когда супруги перестали исполнять свою обязанность по внесению ежемесячных ипотечных платежей, является наименее выгодным решением проблемы, которое приводит не только к утрате жилья, но и к утрате права на возврат уже внесенных за него денежных средств.

Евгений, развестись можно через загс или в суде.

Если хотите делить имущество и долги, тогда обращайтесь, расскажу на что вы вправе рассчитывать

Здравствуйте!

Порядок действий примерно следующий.

1) Подать иск о расторжении брак в мировой суд.

2) Если будете делить имущество по взаимному согласию, тогда нужно будет заключить соглашение о разделе общего имущества (можно составить у любого юриста, нотариальное заверение не требуется).

Если соберетесь продавать квартиру, нужно будет искать покупателя, а затем оформить продажу при участии банка. Это возможно.

3) Если соглашения о разделе достигнуть не получится, тогда нужно будет подавать в суд иск о разделе общего имущества. Делить нужно будет с учетом ипотечного долга и суммы, выплаченной в период брака. Возможны различные варианты раздела, нужно ознакомиться с вашей ситуацией подробнее, чтобы выбрать подходящий.

Госпошлина пи подаче иска рассчитывается от цены исковых требований. Но возможно предоставление отсрочки уплаты госпошлины, если заявить соответствующее ходатайство и представить доказательства.

Если нужна помощь, обращайтесь.