Здравстсвуйте. Разъясните пожалуйста, в чем разница между формами, утвержденными Постановлением Правительства № 439:

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа
Вопрос №62550

Здравстсвуйте.

Разъясните пожалуйста, в чем разница между формами, утвержденными Постановлением Правительства № 439:

- форма N Р 13001 - "Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица" (приложение N 3);

- форма N Р 13002 - "Уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица" (приложение N 7);

Мне нужно внести изменения в устав организации, зарегистраированной до 1.07.2002 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.11.2002, 14:07

Первая форма - это форма ЗАЯВЛЕНИЯ, в котором Вы просите о регистрации ИЗМЕНЕНИЙ, вносимых в учредительные документы. Поскольку изменения такие вступят в силу только после регистрации.

Вторая форма - это форма УВЕДОМЛЕНИЯ, в которой Вы уведомляете о создании филиала - единственного случая, когда изменения вступают в силу с момента уведомления регистрирующего органа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Уведомление подается в налоговую или куда-то еще?

Чем отличаются, документ "Р 13001 - Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица" от документа "Р 13002 - Уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица"?

Уведомление подается в налоговую или куда-то еще?

Юрист г. Екатеринбург
15.11.2006, 08:31

Уважаемый Сергей Александрович!

Согласно утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации

от 30 сентября 2004 г. N 506 ПОЛОЖЕНИЮ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЕ,

Федеральная налоговая служба (ФНС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Согласно статье 17 закона О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

г) документ об уплате государственной пошлины.

2. Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

Адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
15.11.2006, 08:42

В налоговую, как орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. А так принципиально ничем, просто в некоторых случаях закон предписывает посылать уведомления, это предусмотрено относительно филиалов и представительств..

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

(с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 2 июля 2005 г.)

"Статья 19. Уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица

1. В случаях, установленных федеральными законами, юридическое лицо представляет в регистрирующий орган по месту своего нахождения подписанное заявителем уведомление о внесении изменений в учредительные документы, решение о внесении изменений в учредительные документы и изменения.

2. При внесении изменений в учредительные документы юридического лица регистрирующий орган в срок не более чем пять дней с момента получения указанного уведомления вносит соответствующую запись в единый государственный реестр юридических лиц, о чем в письменной форме сообщает юридическому лицу.

3. В случаях, предусмотренных федеральными законами, изменения, внесенные в учредительные документы, приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления регистрирующего органа о таких изменениях".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Одинцово
₽ VIP

Регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юр.лица)

ЗАО прнимает решение о внесении изменений в устав: а) убрать сведения о представительстве (в связи с его закрытием) б) а также внести другие изменения.

Можно ли будет ограничиться подачей в регистрирующий орган завявления по форме Р 13001 (о гос. регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юр.лица) с приложением соответствующего протокола и новой редакции устава, или необходимо также подать Р 13002 (уведомление о внесении изменений в учредительные документы юр.лица), предусмотренное п.6 ст.5 закона "Об акционерных обществах"?

Юрист г. Мытищи
06.01.2009, 21:24

Подается и то и другое. С чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
08.01.2009, 22:10

Здравствуйте, Надежда!

Подаете заявление форма Р13001, устав в 2х экземплярах в новой редакции, протокол или решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
08.01.2009, 22:11

+гос. пошлина 400 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Или мы должны еще представить заявление по форме 14001?

Разъясните пожалуйста пункт 3.7 из МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, который гласит: При изменении иных сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица (например, изменении сведений об участниках обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью,

хозяйственных товариществ), знаком "V" отмечается "Сведения об изменениях иных положений учредительных документов". При этом перечень изменяемых сведений указывается на отдельном листе, который подписывается заявителем и является составной частью Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Мы хотим поменять учредителя в ООО, на каком отдельном листе (форма, содержание) мы должны представить информацию об этом изменении, ведь сама форма 13001 не содержит такого листа? Или мы должны еще представить заявление по форме 14001? При этом у нас изменяется учредительный договор и устав. Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
17.12.2007, 12:44

Вам нужно подавать заявления по формам 13001 и 14001(в этой форме заполняется либо лист Г, либо лист Д) к этим формам прикладываете: протокол с решением о выходе участника и продажи своей доли, решение/протокол о утверждении новой редакции устава, устав (в виде изменений или в новой редакции)

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Необходимо ли вносить изменения в Устав общества об изменении доли участников?

А. меня интересовал вопрос: при измененении состава частников ООО необходимо вносить изменения в учредительный договор?

Необходимо ли вносить изменения в Устав общества об изменении доли участников? Какую форму заявления необходимо подать в налоговую инспекцию: Заявление о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений, или заявление не связанные с внесением изменений в учредительные документы юр.лица.

Юрист г. Москва
16.03.2006, 23:19

Уважаемая Ирина.

Изменение состава участников ООО и изменение размера их доли обязательно вносятся и в учредительный договор и в устав общества. Для этого вам следует подать заявление о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Будет ли это нарушение по ст.14.25 Коап (ч.4) ?

Пожалуйста, правильно ли будет написать в налоговую о том, что председатель ТСЖ внёс заведомо ложные сведения при регистрации нового Устава. Будет ли это нарушение по ст.14.25 Коап (ч.4) ? Ложные сведения в том, что Устав утверждён на собрании без кворума и председателю известно что собрание незаконно. Более того, мировым судом зафиксировано отсутствие кворума (но суд был не по вопросу Устава-просто хотим воспользоваться постановлением суда). Однако, при заполнении заявления в налоговой он скрыл этот факт. Кроме того, статьи Устава противоречат ЖК РФ.Мы руководствовались следующими нормами закона. Правы мы или нет? Будет ли наказан председатель. Хотим добиться дисквалификации, но сомневаемся что налоговая будет этим заниматься. Спасибо всем ответившим. Очень нужен ваш ответ.

Глава VI. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

1. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
04.05.2014, 21:25

Елена! это не в компетенции налоговой инспекции. Но уведомить их не помешает. По данному факту следует обратиться в суд о признании недействительным записи в ЕГРЮЛ или по другому. Нужно разбираться, правильно определить исковые требования. Также можно обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли быть заявителем при внесении изменений в учредительные документы лицо,

Может ли быть заявителем при внесении изменений в учредительные документы лицо, действующее по доверенности от этой организации, а не енеральный директор? И еще, при изменении места нахождения фирмы заполняется форма 13001 или форма 13002? Спасибо.

Юрист г. Москва
11.02.2005, 02:26

Уважаемый Сергей!

По доверенности может подписать заявление и не генеральный директор (при этом не забедьте приложить доверенность в ИМНС). Заполняется форма 13001

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Зеленогорск

И наконец, какой из руководителей постоянно действующего исполнительного органа должен подписывать эти заявления, старый или новый?

Вопрос:

Так как в фирме меняется учредитель в единственном лице возник вопрос.

Кто из учредителей: старый или новый может подать заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма Р 13001) и заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма Р 14001).

И наконец, какой из руководителей постоянно действующего исполнительного органа должен подписывать эти заявления, старый или новый? Главный бухгалтер. Светлана.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
26.10.2008, 08:06

Все эти действия являются обязанностью учредителя. Полномочия учредителя, которого вы называете старым, закончились в тот момент, когда им и другим лицом, приобретающим фирму , был подписан последний документ о передаче фирмы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Изменение формы возмещения по ОСАГО для юридического лица

Пожалуйста, допускается ли распечатать на принтере заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме N Р 13001 или бланк заявления заполняется только от руки печатными буквами?

Спасибо.

Юрист г. Выборг
17.12.2008, 00:51

Допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Югорск

Изменение в Уставе - увеличение уставного капитала путем дополнительного выпуска ценных бумаг.

Какие документы необходимо сдать в налоговую по заявлению о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. Изменение в Уставе - увеличение уставного капитала путем дополнительного выпуска ценных бумаг.

Фирма г. Сургут
15.09.2010, 15:22

Ольга, здравствуйте! Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

г) документ об уплате государственной пошлины.

Ну и сам выпуск акций нужно зарегистрировать в ФСФР.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Ульяновск
05.09.2016, 16:52

Здравствуйте! Должно быть решение учредителя (ей).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.09.2016, 16:59

Конечно нет,нужен протокол собрания учредителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение