Продажа комнат без уведомления - семья обращается в суд, ждет ответа на жалобу

• г. Санкт-Петербург

Сосед по коммунальной квартире продал свои комнаты, не уведомив нашу семью о продаже. Мы написали заявление в суд, чтобы сделка была расторгнута, т.к. сами хотели, будучи собственниками, выкупить у соседа обе комнаты или, в зависимости от стоимости, хотя бы одну. В результате из суда пришел ответ, что дело не будет рассматриваться, пока мы не положим на депозит 6 млн. рублей. Подали жалобу в городской суд. Ждем ответа. Хотелось бы узнать, что можно сделать в данной ситуации. Ведь сделка уже была совершена и существуют документы, в которых точно можно увидеть стоимость комнат, а судья, по крайней мере вдвое увеличила стоимость сделки. Помогите, пожалуйста, дельным советом. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Виктория нужно не расторгать сделку, а переводить права покупателя на себя. Пишите ходатайство об истребовании документов из росреестра где будет видна цена.

Вы избрали неверный способ защиты права. В течение 3 месяцев Вы вправе обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на себя. При этом Вам придется положить на депозит суда деньги в размере стоимости комнат. Без этого в иске будет отказано.

Здравствуйте! Меня интересовало,почему судья отклонила иск и самостоятельно определила стоимость комнат соседа,ведь ничего не надо придумывать, если комнаты уже были проданы по совершенно определенной цене, осталось только узнать реальную стоимость,а потом уже говорить о деньгах на депозите. От цены сильно зависит будем мы покупать обе комнаты или только одну. Сейчас заявление подано в городской суд,раз в районном отказали в рассмотрении дела.,Буду очень признательна, если сможете что-нибудь посоветовать по нашему вопросу.Спасибо.