Банк перечислил деньги с кредитного счета на счет пристава - законно ли это?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

В 2013 году взяла кредит в банке (банк выдал кредитную карту и для его погашения я вношу деньги на счёт карты через кассу этого же банка), всегда вовремя и больше установленного платежа, но с ноября начинает образовываться задолженность по кредиту. Об этом узнаю только в январе этого года. Оказывается судебный пристав наложил сначала арест на счёт кредитной карты, а потом банк по постановлению от этого пристава стал перечислять все деньги с этого счета приставам (по этому исполнительному листу у меня отдельно удерживают из зп). В итоге только неделю назад мне все это смог объяснить банк, на сегодняшний день банк перечислил приставу с кредитного счета около 50000 руб. Законно ли это перечисление приставу с кредитного счета.

Ответы на вопрос (10):

Законно, согласно Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" у пристава есть такие полномочия.

Не законно то , что он Вам копию постановления о возбуждении ИП не прислал, что вы узнали об этом поздно.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Обжалуйте в суд действия пристава согласно ст. 254 ГПК - право такое есть у вас

На основании ч. 2 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" банк правомерно перечисляет Ваши деньги (взятые в кредит) на счет пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 22.12.2014)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

вполне законно согласно Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

пристав может это сделать

Уважаемая Екатерина, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Судебный пристав-исполнитель имел право согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" только после возбуждения Исполнительного производства на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА направить в Банк копию Постановления о наложении ареста на ваш этот счет и другие счета в иных Банках.

Судя по вашей информации, Вы не знаете об этом ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ДОКУМЕНТЕ, как не знаете и о возбуждении Исполнительного производства этим судебным приставом-исполнителем.

Хотя и суд при рассмотрении иска в отношении Вас, и судебный пристав-исполнитель при возбуждении в отношении Вас Исполнительного производства обязаны были надлежащим образом сообщить Вам письменно.

Так что Вы вправе на основании статьи 50 указанного Закона ознакомиться с Исполнительным производством, сделать копию документов из него, в т.ч. взять копию ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА у этого судебного пристава-исполнителя, заверенного им же.

Возможно Вам можно будет обжаловать этот исполнительный документ в установленном Законом порядке, в чем Вам сможет помочь юрист, в т.ч. и с этого Сайта по договоренности.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи Вам.

Нет. не законны действия пристава.. тк погашенный вами кредит уже не ваши деньги . а банка

Но помочь в решить эту проблему может только суд.

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441]

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Добрый вечер, Екатерина. В отличии от коллег, фантазировать не буду. Как работник банка, могу сказать следующее. Для погашения кредита, банки открывают текущие счета. Прошу не путать с ссудными. С них действительно нельзя списывать и арестовывать денежные средства. Только в случае дебетового остатка. Именно на текущий счет попадают деньги, внесенные Вами в погашение кредита.Поэтому действия банка абсолютно правомерны.Эти деньги принадлежат Вам, поскольку счет текущий и они не списаны в счет погашения кредита. Бред, написанный в ответе выше не принимайте во внимание. Это фантазии. Получив,постановление судебного пристава-исполнителя,банк обязан его исполнять. Конечно, как и многие юристы, я могу Вам посоветовать обратиться в суд в порядке ст.131,132 ГПК. Однако, никакого эффекта и результата это не даст. Мой Вам совет. Вносите деньги сразу на ссудный счет. Удачи Вам! С уважением!

Екатерина!

Тот счет, о котором Вы говорите, не является кредитным, соответственно, и банковская карта также не кредитная.

Банк выдал вам обыкновенную дебетовую карту, открыв обычный текущий счет физического лица, который открывается для зачисления на него суммы кредита, а также для ежемесячного списания с него сумм в пользу погашения кредита, и на него по закону может быть наложен арест. Так как других счетов или карт, открытых на Ваше имя, очевидно в банке нет, то судебные приставы правомерно наложили арест именно на этот счет (основание: ФЗ "Об исполнительном производстве").

Вывод: нарушений закона со стороны работников банка (судебных приставов-исполнителей) не имеется.

Совет: Обратитесь к сотрудникам банка за разъяснениями о порядке дальнейших ваших действий по погашению кредита.

конечно эаконно, пристав вынес постановление об аресте счетов и разослал во все банки где могут быть ваши счета, счета арестовали и списывают на депозит ССП, пристав кровно в этом заинтересован, быстрее взыскать в пользу должника и исполнительский сбор в пользу ССП, все в соответствии с ФЗ РФ "об исполнительном производстве", вы даже через суд не докажете свою правоту, пристава служба юстиции, как и суды

Пристав всё может изъять, кроме имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ.

Кредитных карт там нет.

Нужно просить в суде рассрочку исполнения решения суда, чтобы пристав отозвал постановление об аресте Вашего счёта.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.