Вопрос ответственности за возмещение ущерба после пожара в квартире с проживающим отцом

• г. Сергиев Посад

В квартире, принадлежащей мне на праве собственности (я прописана и проживаю по другому адресу) прописан и постоянно проживает мой отец, ведущий аморальный образ жизни (злоупотребляет алкоголем) вчера произошел пожар из-за непотушенной им сигареты, в результате чего квартира выгорела полностью и еще от огня пострадало 3 кв верхних этажей и 3 кв снизу от воды тушения. Скажите, пожалуйста, на кого ложиться ответственность по возмещению ущерба, на меня как на собственника, или на отца, который виновен в пожаре?

Ответы на вопрос (3):

Скажите, пожалуйста, на кого ложиться ответственность по возмещению ущерба, на меня как на собственника, или на отца,который виновен в пожаре?

---Татьяна, на вас как на собственника,

Здравствуйте! если факт его вины будет доказан, то на отца

Всё будет зависеть от того, какое заключение даст дознаватель пожарной части, на территории обслуживания которой находится Ваша квартира. Если будет установлено, что причиной пожара явилась не потушенная сигарета отца, то отвечать будет он. Если заключение будет расплывчатым, то на Вас как на собственнике лежит бремя содержания своего имущества.