Вопрос ответственности за возмещение ущерба после пожара в квартире с проживающим отцом

• г. Сергиев Посад

В квартире, принадлежащей мне на праве собственности (я прописана и проживаю по другому адресу) прописан и постоянно проживает мой отец, ведущий аморальный образ жизни (злоупотребляет алкоголем) вчера произошел пожар из-за непотушенной им сигареты, в результате чего квартира выгорела полностью и еще от огня пострадало 3 кв верхних этажей и 3 кв снизу от воды тушения. Скажите, пожалуйста, на кого ложиться ответственность по возмещению ущерба, на меня как на собственника, или на отца, который виновен в пожаре?

Ответы на вопрос (3):

Скажите, пожалуйста, на кого ложиться ответственность по возмещению ущерба, на меня как на собственника, или на отца,который виновен в пожаре?

---Татьяна, на вас как на собственника,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! если факт его вины будет доказан, то на отца

Спросить
Пожаловаться

Всё будет зависеть от того, какое заключение даст дознаватель пожарной части, на территории обслуживания которой находится Ваша квартира. Если будет установлено, что причиной пожара явилась не потушенная сигарета отца, то отвечать будет он. Если заключение будет расплывчатым, то на Вас как на собственнике лежит бремя содержания своего имущества.

Спросить
Пожаловаться

В квартире, принадлежащей мне на праве собственности (я прописана и проживаю по другому адресу) прописан и постоянно проживает мой отец, ведущий аморальный образ жизни (злоупотребляет алкоголем) вчера произошел пожар из-за непотушенной им сигареты, в результате чего квартира выгорела полностью и еще от огня пострадало 3 кв верхних этажей и 3 кв снизу от воды тушения. Скажите, пожалуйста, на кого ложиться ответственность по возмещению ущерба, на меня как на собственника, или на отца, кто виновен в пожаре?

В квартире, принадлежащей мне на праве собственности (я прописана и проживаю по другому адресу) прописан и постоянно проживает мой отец, ведущий аморальный образ жизни (злоупотребляет алкоголем) вчера произошел пожар из-за непотушенной им сигареты, в результате чего квартира выгорела полностью и еще от огня пострадало 3 кв верхних этажей и 3 кв снизу от воды тушения. Скажите, пожалуйста, на кого ложиться ответственность по возмещению ущерба соседям, на меня как на собственника, или на отца, который виновен в пожаре (его вина установлена).

В квартире, принадлежащей мне на праве собственности (я прописана и проживаю по другому адресу) прописан и постоянно проживает мой отец, ведущий аморальный образ жизни (злоупотребляет алкоголем) вчера произошел пожар из-за непотушенной им сигареты, в результате чего квартира выгорела полностью и еще от огня пострадало 3 кв верхних этажей и 3 кв снизу от воды тушения. Скажите, пожалуйста, на кого ложиться ответственность по возмещению ущерба соседям, на меня как на собственника, или на отца, который виновен в пожаре? (Факт его вины признан пожарным-дознавателем.)

В квартире, принадлежащей мне на праве собственности (я прописана и проживаю по другому адресу) прописан и постоянно проживает мой отец, ведущий аморальный образ жизни (злоупотребляет алкоголем) вчера произошел пожар из-за непотушенной им сигареты, в результате чего квартира выгорела полностью и еще от огня пострадало 3 кв верхних этажей и 3 кв снизу от воды тушения. Скажите, пожалуйста, на кого ложиться ответственность по возмещению ущерба, на меня как на собственника, или на отца, который был признан виновным в пожаре? ЖСК требует от меня сделать ремонт в подъезде, но я регулярно оплачиваю счита, в том числе и за текущий ремонт и за капитальный, а если я откажусь грозят предъявить мне счет за выполненный ими ремонт подъезда.

Произошёл пожар в квартире по причине неосторожного обращения с огнём. Я собственник квартиры по договору дарения от моего отца. В данной квартире я не проживаю и не прописана, в ней проживает и прописан мой отец. Он виновник пожара. Квартира не застрахована. От тушения пожара пострадали соседи. Кто обязан компенсировать им убытки? Я или мой отец?

С уважением,

Виктория.

Прошу пояснить кто должен возмещать ущерб от залития квартиры при пожаре: собственник квартиры, который в данной квартире не проживает или отец собственника квартиры, который проживает в данной квартире на правах пожизненного проживания и по его вине произошел пожар (2 пожара за полгода). Собственник квартиры отказывается от возмещения ущерба, мотирируя это тем что не проживает в этой квартире. А отец собственника стал бомжем так (как квартира полностью выгорела и жить в ней невозможно) и взять с него нечего, так как он нигде не работает и злоупотребляет спиртным. Получается, что меня можно заливать, жечь и т.д. а отвечать не кому?

Интересует следующий вопрос: мы хотим застраховать гражданскую ответственность владельца квартиры. В квартире проживает мой отец, который периодически злоупотребляет алкоголем. Будет ли являться страховым случаем пожар в результате непотушенной сигареты или затопление соседей в результате неперекрытого водопроводного крана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вине моего отца в квартире, где они проживают с моей бабушкой-его матерью, случился пожар - непотушенная сигарета. При пожаре пострадала квартира снизу. Собственник квартиры-я и бабушка. Я в этой квартире не проживаю. Отец и бабушка живы. Кто должен, по закону, возмещать ущерб соседям снизу.

Я являюсь собственником жилья но в квартире не живу и не прописан. В квартире проживает мой отец, который в нетрезвом состоянии по неосторожности устроил пожар. При тушении пожара была не значительно залита квартира этажом ниже, хозяйка которой грозит судом мне как собственнику. Скажите пожалуйста кто несёт ответственность собственник или лицо устроившее пожар?

Я являюсь собственником жилья но в квартире не живу и не прописан. В квартире проживает мой отец, который в нетрезвом состоянии по неосторожности устроил пожар. При тушении пожара была не значительно залита квартира этажом ниже, хозяйка которой грозит судом мне как собственнику. Скажите пожалуйста кто несёт ответственность собственник или лицо устроившее пожар? На какую статью можно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение