Наименование наследственного спора - Законность раздела земельного участка с домом в Московской области между двумя братьями без уведомления трех сестер

• г. Зарайск

У меня, моего брата и матери есть земельный участок с домом в Московской области, все это было поделено на три части. После смерти матери (2007 г) я с братом стали наследниками третьей части, не поставив в известность 3 родных сестер, на словах сообщив нотариусу, что наследников больше нет. Все оформили без них, Письменного отказа от них не было. Все это было в 2008 году. Законно ли это? Могут ли сестры претендовать на наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Законно ли это? Могут ли сестры претендовать на наследство?

---незаконно. не говоря о совести.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Виталий, если сестры ваши (дочери мамы), то в судебном порядке они могут признать за собой право собственности на часть маминой доли. Если сестры вашей мамы (ваши тети), то прав на наследство они не имеют.

Нет ли срока давности, прошло много времени? 2008 год.