Иск о снятии общедомового электросчетчика и моральном ущербе отправлен в мировой суд

• г. Моршанск

Подали иск в порядке защиты прав потребителей о снятии общедомового электросчетчика, взыскании незаконно начисленной платы и морального вреда. Райуд вернул иск, так как сумму платы менее 50 тысяч, адресовал в мировой суд. Переписали без взыскания оплаты, оставили только снятие счетчика и моральный ущерб Райсуд опять вернул и отправляет в мировой суд. В мировой не хотим. Там неграмотные судьи. Стоит ли оспорить или все-таким пойти в мировой суд. Судья ссылается на то,что хотя в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда № 17 от 28.06.2012 года эти дела рассматривате районный суд, но по обзору судебной практики 2006 года требование морального вреда производно от имущественных, а те малы. Цена иска рассчитана самим судом.

Ответы на вопрос (2):

до 50 тысяч мировой суд рассматривает

Здравствуйте!

Вам придётся судиться в мировом, т.к. цена материального вреда не превышает 50 тыс, а моральный он считается не имущественным - не определяет цену иска, поэтому также идёт по ЗПП в мировой.

Если вы принципиально хотите в районный, вам нужно требовать материальный ущерб, пени и штрафы насчитать свыше 50 тыс. Ничего если и необоснованно, вы всё равно освобождены от госпошлины.

Насчитайте лишнее.