Хотя под перечень указзанный в постановлении Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. №85 я не подпадаю.

• г. Азов

Работодатель заставляет подписывать договор о коллективной материальной ответственности. Хотя под перечень указзанный в постановлении Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. №85 я не подпадаю. Ничего слушать по этому поводу он не хочет. Посоветуйте, что делать в данной ситуации, куда обращаться, и существует ли ответственность работодателя за принуждение подписания договоров. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете не согласиться и просто не подписывать его. Жаловаться на то что заставляют подписывать довольно сложно, т.к. работодатель всегда может сказать, что не заставлял, а предлагал подписать.

Вы можете подписать такой договор и обратиться в суд с требованием признать его незаконным или обратиться в трудовую инспекция, которая вправе обязать работодателя исправить нарушение трудового законодательства, если таковые имеются.

Но до подписания договора Ваши права фактически не будут нарушены, т.к. факт нарушения еще не состоялся.