ДТП с участием мотоцикла - возможные последствия для водителя

• г. Ессентуки

Сценарий такой: я двигался по прямой дороге, со съездами на проезды дачных участков, между проездами сплошная линия разметки, я включил поворотник и начал снижать скорость, пропустил встречную, в это время я посмотрел в зеркало, с сзади меня тоже начал притормаживать другой водитель, в впереди никого нет и я начал поворот на лево, проктически завершив маневр на доли секунды услышал рев мотоцикла и удар, он врезался между задней левой двери и задним колесом, перелетел через машину и упал. На момент ДТП свидетели говорят что он ехал за 100 км. без прав на моточикл в возрасте 17 лет. Сейчас лежит в ЦРБ в тяжелом состоянии. Что могут применить в отношении меня. Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, зависит от степени вреда и от того кого признают виновником дтп.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Здравствуйте, Алексей Александрович! Судя по изложению, в Ваших действиях отсутствует нарушение ПДД. Как понимаю, водитель мотоцикла выехал на встречную полосу при обгоне движущегося за Вами автомобиля. Если так, то он нарушил ПДД. Удачи Вам...

так кого признали виновным