Нарушение прав - Зачем поставили дочь на учёт в КДН без протокола об административном взыскании?

• г. Петровск-Забайкальский

Дочь учиться в 11 классе. За плохое поведение в школе её поставили на учёт в КДН. Протокола об административном взыскание не было, что противоречит закону. Какие именно права дочери нарушены.

Ответы на вопрос (1):

Существует Инструкция по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденного Приказом МВД от 26.05.2000 г. № 569). п. 29. Должностные лица ПДН ставят на учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1 настоящей Инструкции, и родителей, отрицательно влияющих на детей, в случаях, если их противоправное поведение в установленном порядке зафиксировано в: 29.1. Приговоре, определении или постановлении суда 29.2. Постановлении КДН, прокурора, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел. 29.3. Заключении, утвержденном начальником горрайлиноргана, по результатам проведенной проверки жалоб и заявлений или других сообщений . Если вы считаете, что процедура постановки на учёт ребёнка нарушена, то обжалуйте действия ПДН в комиссию ПДН. Она назначит заседание. Для того, чтобы не поставили на учет желательно на комиссию предоставить положительные характеристики с места учебы. Если решение комиссии вас не удовлетворит, то обжалуйте её действия начальнику ПДН, затем начальнику отдела Полиции, в прокуратуру. В крайнем случае- в суд.