Против гражданки РФ Ягодкиной в Кыргызстане возбуждено дело о законности инвалидности и наличии восьми действующих паспортов, а также использовании поддельных документов для получения инвалидности.

• г. Бишкек

Идет в кыргызстане процесс, на котором гражданка РФ Ягодкина-истец. Как я выяснил, у нее 8 действующих паспортов Кыргызстана. Сделал запрос в паспортную службу (ГРС КР) дали копии заявлений на получение паспортов.

Там разные фамилии - с чередованием.

Затем, начал проверять на обстоятельство ее инвалидности. По документам у нее 2 группа инвалидности, выданная в Саха Якутии.

При проверке стало известно что основанием получения группы стали документы, выданные ее подругой частным врачом в Кыргызстане.

Инвалидность дана бессрочной без переосвидетельств. При этом она вполне не тянет на инвалида. Все органы целые. По моей информации она получает инвалидность в РФ, и кыргызстане.

Написал заявление на имя президента. Отправили в саха Якутию. Скажите как проверить законность инвалидности и привлечь ее к ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Запрос следует делать через МСЭ по месту жительства.

Если инвалидность недействительная - ее привлекут за подделку документов и обяжут возвратить незаконно полученные денежные средства...