Спор о месте жительства ребенка - Муж пытается использовать мое отсутствие на детском дне рождения в кафе как основу для отъема ребенка

• г. Москва

Такой вопрос:

Разводимся с мужем, муж пытается отсудить ребёнка (определяем место жительства). Ребёнок проживает со мной сейчас с папой регулярно общается, Я не против (4,5 года мальчик).

Пошли с ребёнком на детское ДР, были там до 20. Привезла ребёнка домой к маме (т.к проживаем у неё) и поехала на ДР в кафе (было продолжение для взрослых). Дома была в 2.00 ребёнок спокойно спал, с мамой моей хоршие отношения.

Муж меня этим теперь шантажирует! (узнал) говорит что гулящая мать... Как он может на суде это выложить, могла ли Я так поступать? Оставляя ребёнка с мамой?

Ответы на вопрос (4):

Как он может на суде это выложить, могла ли Я так поступать? оставляя ребёнка с мамой?

---да и пусть выкладывает. суд разберётся.

Здравствуйте. Никак- вы имеете полное право водить ребенка на ДР и другие мероприятия, это еще не делает вас "гулящей".

Там нечего выкладывать. Конкретно это не может быть негативным обстоятельством против Вас.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

При рассмотрении дел связанных с определение места жительства суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.