Если у Вас существует возможность, объяснить мне-как правильно вести себя при "разборе ДТП"Буду очень признателен Вам!

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП,30.08.08 г. состоится группа разбора! Есть два свидетеля (в мою пользу).

Подскажите: есть ли необходимость в их личном присутствии при "разборе ДТП"?или можно их показания оформить письменно! Если у Вас существует возможность, объяснить мне-как правильно вести себя при "разборе ДТП"Буду очень признателен Вам! Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Максим,

Думаю, что в Вашей ситуации необходимо, чтобы от свидетелей, которые могут подтвердить факт выполнения вами норм правид дорожного движения, были получены объяснения сотрудником, проводящим проверку. В случае неполноты, или искажения сведений при составлении такого объяснения, опрашиваемый вправе собственноручно отразить в бланке объяснения спорные моменты так, как считает правильно. Вам также при составлении схемы ДТП, протокола осмотра, даче объяснения также дано право отражать неточности, устранять неполноту, неоднозначность, отражая это в письменном виде.

С Уважением, А.А.Николайчук

Уважаемый Максим!

К сожалению для Вас, самостоятельно провести опрос и получить объяснения от даных свидетелей Вы не вправе. У Вас есть три способа решения этой проблемы:

1. Привести их за руку на разбор. Но имейте в виду, что на разборе будет ОЧЕНЬ большая очередь и всем будет плевать, что Вы со свидетелями. Никто Вас вперед не пропустит. Т.е. этим людя придется потратить целый день на стояние в душном корридоре исключительно в Ваших интересах.

2. Прийти самому и заявить ходатайство о вызове данных свидетелей к дознавателю. Но это еще более худший вариант, поскольку они запросто могут не прийти, а придя обнаружат все ту же очередь, стоять в которой ради Вас у них вряд-ли возникнет желание.

3. Нанять адвоката в качестве совего представителя, который имеет по закону точно такие же права как и дознаватель в части получения объяснений. Он в удобное для свидетелей время и в удобном для них месте получит эти объяснения, а затем заявит ходатайство дознавателю о их приобщении к материалам дела. Отказать ему в этом невозможно.

С уважением,

Александров Е.Н.