Арестовали сына за пьяное поведение в общественном месте и поместили в изолятор до судебного процесса - правомерная мера?

• г. Сургут

Задержали сына за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде и отправили на трое суток в изолятор до суда. Разве за это сажают?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, такое может быть.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Нет- на трое суток могли "закрыть" только по судебному постановлению. Подавайте жалобу на действия полиции в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Добрый день!

По вашему случаю возможно административное задержание на срок до 48 часов. Срок начинает течь с момента вытрезвления лица.

Для привлечения к административной ответственности по ст.20.21 КоАП России мало нахождения в общественном месте в состоянии опьянения. Нужно, чтобы это появление оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность. Обычно забирают просто пьяных, что неправильно. А вот если этот пьяный не может стоять на ногах, неопрятно одет, от него плохо пахнет и т.п., тогда можно.