Произошел кредитный сбой - что делать в данной ситуации?

• г. Тамбов

Сестра моего мужа оформила кредит в банке «Русский стандарт» в июле 2012 г., который нужно выплатить до 22 июля 2015. Платила исправно, но по сложившимся обстоятельствам в 2014 г. она осталась без работы, 4 месяца платежи не вносила. С июля 2014 г. она вновь вносила платежи, но в более крупных размерах. После новогодних праздников от судебных приставов-исполнителей она узнала, что открыто исполнительное производство по факту ее задолженности по текущему кредиту, существует судебный приказ, о котором она ничего даже не слышала, не говоря о том, что повестки в суд она не получала. К ней домой стали приезжать и звонить коллекторы с угрозами. В феврале 2015 г. мы с ней посетили офис банка, в котором она оформляла кредит, там сказали, что ее дело продали агентству, а какому, отказались ответить, ссылаясь на то, что этого они не знают. Во всех бумагах: из банка, от коллекторов, от судьи, от судебных приставов были прописаны абсолютно разные суммы задолженности, после посещения банка мы попытались позвонить по телефонам, оставленным коллекторами, но оказалось, что стационарные номера не обслуживаются, а мобильные номера заблокированы. Сестра мужа отправила по почте в суд возражение по судебному приказу, который был только у судебных приставов, суд прежний приказ отменил, коллекторы пропали, районный мировой судья присудил выплатить штраф в размере 300 рублей за то, что она вовремя по прежнему приказу не сделала выплаты, а после того, как ей показали новое решение суда, мировой судья ответила, что не знает, что с ней делать. Кто прав в данной ситуации? Как поступить сестре мужа? Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае сроки давности уже пройдут в июле 2015г., коллекторы не имеют никаких право по взысканию долгов. Можете не платить.

Выплачивать долг по решению суда через приставов.

Маргарита, чтобы точно ответить на Ваши вопросы нужно ознакомиться с договором, решениями суда и другими документами. ОбращайтесьЮ буду рада Вам помочь.