Как правильно поступить при получении постановления о взыскании задолжности по кредиту и отказе в реструктуризации?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Здравствуйте. Кредитный вопрос: у мужа кредит с 2014 года. До января 2016 платежи вносили во время. В 2015 году мужа сократили. Не работает с этого времени. С января по июль 2016 года платежи не вносили. С июля возобновили оплату кредита. Сейчас платим во время. В июле писали письмо о реструктуризации. Ответа из банка не было. По телефону специалист сказал что нам отказали. Сегодня принесли постановление о взыскании задолжности через пять дней от судебных приставов. Муж уехал на заработки. Я в декрете со вторым ребенком. Как поступить в данной ситуации? Что ответить судебным приставам?

Ответы на вопрос (10):

Надо отменять решение суда, если Вас о нем не уведомляли. Обжаловать. Идти в суд, там просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Приставам надо сообщить, что подаете жалобу на решение. Возможно и не приставы прислали а коллекторы, надо изучить документ.

Реструктуризация - это право банка. Но не обязанность. В данном случае Ваш муж может Вам выслать нотариальную доверенность, ст.185.1 ГК РФ. Вы знакомитесь с материалами исполнительного производства, при наличии оснований обжалуете в суд судебный акт по делу (например, заочное решение суда, если оно было). В суде можно просить снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ. В крайнем случае, если суд все-таки обяжет платить можно попросить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда, ст.203 ГПК РФ.

Обжалуйте решение суда. Приставам пока что так можете и объяснять - денег нет, подали жалобу на решение суда.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Если добровольно платить нечем, приставы будут взыскивать принудительно, арестовывать счета, отменяйте судебный приказ, ждите суда в суде снижайте неустойку по правилам ст 333 ГК РФ.

В отношении Вашего мужа скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который он вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вашего мужа будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

Если вынесено заочное решение суда, о котором ответчика не уведомляли, то это также основание - уважительная причина для отмены решения суда путем подачи заявления об отмене решения суда в суд первой инстанции. В любом случае нужно получить постановление суда будь то судебный приказ или заочное решение и отменить его, после чего участвовать в процессе искового производства - взыскания долга - ни в коем случае суд не пропускать - упустит возможность заявить ходатайство о снижении штрафных санкций на основании статьи 333 ГК РФ.

Здравствуйте! Наверняка был вынесен судебный приказ. Если Вы его не получали, надо его получить в суде и подать возражение, согласно ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Для этого от мужа нужна доверенность на представление интересов в суде, пусть он оформит её у нотариуса и срочно Вам вышлет. Возражение подается в течении 10 дней с момента получения приказа. Параллельно подавайте ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Дальше банк может подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности, в суде будете решать этот вопрос с кредитором, возможно придете к мировому соглашению.

Да ничего вы не сможете им ответить. Если есть вступившее в законную силу решение суда, то приставы будут заниматься принудительным исполнением. Судя по вашему вопросу, на суде вы не участвовали, а зря. Теперь можно лишь обращаться в суд с ходатайством о применении отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения в порядке ст.434 ГПК РФ, если нечем платить.

Доброе утро.

Поскольку кредит оформлен на супруга, то он и должен связываться с судебными приставами. В этой ситуации писать приставам ничего не нужно - через 5 дней вынесут постановление о принудительном исполнении решения суда. Лично вы никаких действий предпринять не сможете, все должен делать ваш супруг. Или нужно на вас оформлять доверенность у нотариуса на представление его интересов, статья 185 Гражданского кодекса РФ.

Далее уже пробовать что-то исправить. Если вынесен судебный приказ, значит нужно срочно его получать на руки и в течение 10 дней написать заявление на отмену по статье 129 ГПК РФ, тогда исполнительное производство будет закрыто.

Или через суд просить рассрочку на исполнение решения суда по статье 203 ГПК РФ.

Здравствуйте. Во первых это постановления о возбуждении исполнительного производства, а не постановление о взыскании задолженности через пять дней. Т.е вам дается 5 дней для добровольного исполнения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Во вторых без мужа, т.к исполнительное производство заведено на него вы не сможете обжаловать или отменить решение суда.

И в третьих ничего приставам вы отвечать не обязаны. Через 5 дней они в первую очередь начнут искать работу мужа, счета в банках, найдут наложат арест. И будут вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от зарплаты см. ст. 99 вышеуказанного закона.

Я так понимаю ваш муж уехал на вахту и вернется нескоро, и поэтому вас остается только ждать его возвращения. Приедет дальше действуйте по ситуации. Либо отменяйте решение суда если не согласны, либо обращайтесь в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ если присужденная плата в месяц будет для вас непосильна. .

Здравствуйте! Для начала необходимо установить подавал ли ваш банк в суд иск о взыскании задолженности? Далее если был вынесен судебный приказ, то если вы его данный документ не получали, то судебный приказ можно отменить, после чего банк может начать исковое разбирательство, игнорировать участие в суде не стоит, поскольку в судебном порядке при наличии трудного материального положения возможно снизить проценты начисленные банком, согласно законодательству.