Вопрос о плате за новый лифт в доме №9 для жильцов на 1-м этаже

• г. Новосибирск

Мы живем в 9-м доме, нам сказали сдавать на новый лифт по 1000 р,но мы живем на 1-м этаже и им не пользуемся, нужно ли нам обязательно платить за него? Или можем отказаться? Тем более половина соседей по дому так же не желают ставить новый лифт.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! За лифт придется платить в любом случае.

Если было решение общего собрания собственников дома о сборе за лифт, то обязаны платить, если такого не было , то не обязаны.

Здравствуйте!

К сожалению, даже жители 1-х этажей, по общему правилу, должны оплачивать расходы, связанные с эксплуатацией лифта.

дело в том, что лифт - это общее имущество собственников многоквартирного дома, поэтому расходы на него должен нести каждый собственник.

Но если решением общего собрания собственников будет принято решение об освобождении от уплаты этих расходов в отношении жильцов 1-х этажей, то только в этом случае они могут быть освобождены от несения соответствующих расходов.