Как действовать при споре с налоговой по форме бизнеса ИП и налогообложению УСН?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по спорам с налоговой: форма бизнеса ИП, налогообложение - УСН. Занимаюсь агентской торговлей строй материалами. Плачу 6% От своего дохода, а не со всех вырученных (полученных по безналичному расчёту) денежных средств. Мой доход 1% От выручки, вот с него и плачу 6%. Работаю 2 года, налоговая сделала запрос в банк по моим счетам и прислала бумагу, посчитав доход со всей выручки, сумма долга составила более 3 х млн рублей, тк выручка составила почти 60 млн за отчетный год. Деньги получал по безналичному расчёту, оплачивал товар сам наличными. Вопрос в том, что делать?!

Ответы на вопрос (4):

Алексей, обжаловать решение налоговой в суде. Иначе никак.

Что за бумага? Решение можете обжаловать с предоставлением соответствующих документов.

В течение 15 дней со дня получения акта налоговой проверки Вы вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям.

Не стоит уклоняться от получения акта проверки на руки, налоговый орган вправе послать его почтой.

Внимательно работайте с актом проверки, налоговые органы могут допустить ошибки и их важно выявить. Ошибки могут быть:

влияющие на основание претензии (ссылки на непредставление документов, которые были представлены; ссылки на отсутствие обязательных реквизитов в документах, которые на самом деле присутствуют и т.д.);

влияющие на ее размер претензии;

неправильное толкование сути совершенных операций, которое повлекло за собой вывод о возникновении объекта налогообложения, когда его может и не быть и т.д.

Все ошибки должны быть опровергнуты Вами с предоставлением доказательств.

При доказывании необходимо опираться на действующее законодательство (Налоговый кодекс РФ), иные нормативные правовые акты. Также можете привести судебную практику, соответствующую защищаемой позиции.

Даже, если Вы понимаете, что претензии налоговых органов имеют основания, оцените их - ошибка может быть несущественной, недоимка по одному налогу может означать переплату по другому налогу, при невыполнении обязанностей налогового агента с Вас не могут взыскать сумму самого налога и т.д.

Немаловажно правильно подготовить сам документ, в котором Вы отразите возражения на акт налоговой проверки - указать все обязательные реквизиты, название, краткую вводную часть; если документ многостраничный - сделать оглавление; отразить все доводы и контрдоводы; если имеются процессуальные нарушения, указать и их; просить об отказе в привлечении к налоговой ответственности; указать все приложения к документу.

Возражения в двух экземплярах необходимо отнести в налоговый орган или отправить по почте.

Обращайтесь, поможем решить ваш вопрос!

Вам необходимо подтвердить документальную разницу. Налоговая не права, но это требуется обосновывать и однозначно в рамках судебной процедуры. Ведомственное обжалование ничего не даст. Поэтому рекомендую обратится к налоговому юристу в вашем городе на очную консультацию. Так же обращаю ваше внимание на то, что существует высокий риск возбуждения уголовного дела по статье "уклонение от уплаты налогов".