Как продлить пособия на ребенка до трех лет, если детский сад не доступен?

• г. Иркутск

Моему ребенку будет летом полтора года, я мать оденочка, работаю, деткий сад не скоро пойдем нет пока мест, могу ли я продлить пособия на ребенка до трех лет? и какие документы мне нужны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, сможете.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка если ребенка в полтора года не берут в детский сад. Какой есть закон о том, что ребёнку должны предоставить место в детском саду. Мне не с кем оставлять ребёнка, а пособия не платят.

Я - мать одиночка, моему ребенку полтора года. Мне нужно выходить на работу, т.к пособий нет, денег - нет. А нам отказали в путевке в детский сад, по причине отсутствия мест. Имеют ли они на это право? На что ссылаться, чтобы получить место?

Моему ребенку очень скоро год и шесть мес., мне нужно выходить на работу, если буду сидеть до трех лет, то моя организация не будет выплачивать пособия (только до полтора года) Должны ли нам выплачивать компенсацию за детский сад, если у нас не дошла очередь? Если да, то куда нам обращаться по этому вопросу?

Я мать двоих детей. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (вчера дочери исполнилось полтора года). Выплата пособия до полутора лет закончилась. В детский сад ребенка берут с трех лет. Семья признана малоимущей, все подтверждающие документы предоставлены в соцзащиту. Положено ли мне какое-то пособие в связи с отпуском за ребенком до трех лет?

Я получаю пособия на ребёнка до трёх лет (как малообеспеченная). Скоро исполняется 3 года ребёнку (путёвки в сад ещё нет, но в очереди стоим) Какое будет у нас пособие? И какие документы я должна предъявить и куда? Ребёнок это второй (старшему 10 лет)

Я мать одиночка, ребенку 1.8, до сих пор нам не дали детский сад, могу ли я получать пособие, пока ребенок не пойдет в детский сад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж официально безработный, но бывает неофициальная подработка, я в декрете (ребенку 1 год 5 мес). Пособие на ребенка только до полутора лет. В садик нас еще не берут. Оставить ребенка не с кем, поэтому пойти работать сама не могу. Какие - нибудь пособия как малообеспеченной семье нам положены? Есть ли возможность продлить детское пособие с полутора лет до трех? Положены ли еще какие-либо пособия на ребенка?

Я мать одиночка. И мне в собесе не говорили что ребенку выдается пособие до достижению 16 лет. моему сыну 4 года и два года я уже работаю на официальной работе. Какие документы мне нужно предоставить, чтобы получить пособие для ребенка до 16 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение