Отказ по исполнительному листу о взыскании алиментов.
597₽ VIP

• г. Саратов

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

Согласно ст. 31 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, в следующих случаях:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;

2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий;

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам;

5) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям, установленным статьей 43 и частью 14 статьи 103 настоящего Федерального закона;

6) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было окончено по основаниям;

7) не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению;

8) исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов;

9) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 2.1 статьи 30 настоящего Федерального закона.

Вам необходимо уточнить, по каким основаниям судебный пристав-исполнитель отказал в возбуждении исполнительного производства.

Пишите в суд заявление об обжаловании действий приставов согласно ст. 441 ГПК РФ.

Госпошлину не платите.

У Вас есть 10 дней на обжалование.

Обжалуйте бездействие судебного пристава, в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд. Жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ физические лица при подаче в суд жалоб освобождаются от уплаты государственной пошлины.

возвращение исполнительного листа заявителю не препятствует ему повторно подать этот документ в установленные законом это касается алиментов. Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

отказ от взыскания алиментов возможен

Взыскательница должна подать заявление об отзыве ею исполнительного листа

Тогда в порядке п. 1 ст. 19 Закона «Об исполнительном производстве» на неопределенный срок до момента поступления заявления от взыскателя о возобновлении исполнительных действий. исполнительное производство прекращается.

Юрий, добрый день!

Если отказ пристава связан с ошибками, допущенными судом при изготовлении исполнительного листа, Вам необходимо обратиться в суд для внесения исправлений.

Если же отказ связан с неясностью для пристава способа и порядка исполнения решения, на основании ст. 433 ГПК РФ Вы вправе обратиться за разъяснением решения суда:

1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

Должник не может отказаться от обязанности платить алименты, взыскатель может запросить исполнительный документ на руки, то есть - отозвать исполнительный документ от исполнения, обратившись к приставу с заявлением. Такое право у него есть.

Если вы - взыскатель, обращайтесь к приставу и отзывайте лист.

ст. 19 Закона об исполнительном производстве

Уважаемый Юрий, здравствуйте !

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Не совсем понятен Ваш этот очень серьезный вопрос юридический.

Родитель, который обязан выплачивать алименты на своих несовершеннолетних детей на основании исполнительного листа, который находится у судебного пристава-исполнителя на исполнении, не имеет права отказаться от уплаты алиментов.

Если он не будет выплачивать алименты в данном случае, то судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" сделает Расчет задолженности по алиментам за любой период, когда алименты не были уплачены родителем.

Плюс на основании Расчета задолженности по алиментам другой родитель может взыскать согласно статьи 115 СК НЕУСТОЙКУ по алиментам. Сумма этой неустойки получается приличной, а за период свыше 1 года более 100 000 руб.

В тоже время родитель, который получает алименты согласно статьи 60 СК, вправе отозвать у судебного пристава-исполнителя ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ о взыскании алиментов (исполнительный лист, судебный приказ или соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально).

Но такой отзыв исполнительного документа о взыскании алиментов может быть "подарком" и для того родителя, который платит алименты, и для того родителя, который получает алименты на детей.

Также отзыв исполнительного документа о взыскании алиментов у судебного пристава-исполнителя может быть и большой проблемой для обоих родителей.

Но отозвать исполнительный лист у судебного пристава-исполнителя или из бухгалтерии по месту работы должника алиментов вправе родитель, который получает на детей алименты.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи Вам.

По различным причинам могут возникнуть обстоятельства, когда получатель алиментов отказывается от них. Бывшие супруги могут примириться или достигнуть соглашения о добровольной уплате алиментов. Как оформить отказ от алиментов и может ли впоследствии их выплата быть возобновлена?

Безрезультатным будет обращение в бухгалтерию предприятия, которое удерживает алименты из зарплаты плательщика. Она решать такие вопросы не вправе.

Выбирая вариант дальнейших действий необходимо руководствоваться тем, намерен ли получатель алиментов оставить себе возможность возобновить их выплату в будущем.

Отказ от взыскания алиментов

Взыскатель может написать судебному исполнителю письменное заявление об отказе от взыскания. В этом случае на основании подпункта 1) пункта 1 статьи 47 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" исполнительное производство будет прекращено, а исполнительный лист или судебный приказ будет отозван с предприятия, где работает плательщик. Важным моментом здесь будет являться то, что прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь. Следовательно пользоваться данной возможностью нужно осмотрительно.

Возвращение исполнительного листа или судебного приказа

Взыскатель может написать судебному исполнителю письменное заявление о возвращении исполнительного листа. Тогда в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 48 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" исполнительный лист будет возвращен ему на руки. Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для повторного предъявления этого документа к исполнению в пределах установленного законом срока давности исполнения. В соответствии с пунктом 3 статьи 11 указанного Закона исполнительные документы о взыскании периодических платежей (к которым относятся алименты), сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. В этих случаях сроки исчисляются для каждого платежа в отдельности. Таким образом, они могут быть повторно предъявлены ко взысканию в любое время, но алименты за прошлое время будут взысканы только за последние три года.

Хочу отказаться от алиментов, что надо сделать.

Согласно ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя.

Таким образом, если взыскатель намерен отказаться от взыскания алиментов, то он вправе подать приставу заявление о возвращении ему исполнительного листа.

При этом в пределах срока предъявления исполнительного листа (3 года и до достижения ребенком совершеннолетия) взыскатель вправе вновь предъявить исполнительный лист судебному приставу-исполнителю, что будет являться основанием для возбуждения исполнительного производства вновь.

Достаточно, чтобы взыскатель отозвал исполнительный лист.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

написать заявление приставам о возврате Вам исполнительного листа

ст. 46, 19 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя.