Соглашение о передаче квартиры в счет алиментов - юридическая сила и возможность опротестования в суде

• г. Георгиевск

При разводе написали с супругой соглашение, где указано что я оставляю квартиру, стоимостью в два раза превышающую выплату алиментов за дочь (5 лет) в счет погашения алиментов. Нотариуса нет (не согласилась)Вопрос. Какую силу имеет это соглашение и можно ли опротестовать это соглашение моей супругой в суде? И какие у нее шансы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Тигран, соглашение не имеет силы, так как обязательно должно быть нотариально удостоверено.

Уважаемый Тигран, здравствуйте.

Указанное Вами соглашение, даже если оно оформлено в письменном виде вами, не имеет отношений к алиментам, которые ваша экс-супруга вправе взыскать с Вас согласно статей 60, 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК) на вашего общего несовершеннолетнего этого ребенка.

Это соглашение оформлено без соблюдений положений статей 99, 100 СК.

Статья 99 СК. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 СК. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 104 СК. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Так что Вам следует внимательно самому ознакомиться со статьями 60, 61, 80, 81, 82, 83, 86, 107, 113, 114, 115, 119, 120 СК. Особенно опасны для родителей, которые обязаны выплачивать алименты на своих несовершеннолетних детей, положения статей 113, 115 СК, не говоря уже о статьей 151 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи Вам.