Возможные исходы раздела квартиры при разводе - рассмотрение доли, вложенной родителями и документальное подтверждение вложений

• г. Дмитров

В октябре 2014 г приобретена квартира за 6,5 млн. 3 млн дали мои родители и 3,5 млн мы взяли ипотечный кредит. Я со заемщик. Квартиру оформили на меня и мужа. Ещё вложили туда материнский сертификат.

Сейчас стоит вопрос о разводе и разделе квартиры. На что я могу рассчитывать с квартирой? Могу доказать, что деньги дали мои родители?

Ответы на вопрос (4):

Статья 36 Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый вечер.Коллега прав.

1) на ее раздел

2)в зависимости от наличия доказательств

Это лучший ответ

Здравствуйте!

По общему правилу вы можете рассчитывать на раздел квартиры в равных долях.

Если ипотека еще не оплачена полностью, и вы являетесь созаемщиком, тогда кредит так и останется на двоих.

Если вы сможете доказать, что 3 млн. были получены в дар от родителей, тогда вы сможете разделить квартиру не в равных долях, а получить примерно 3/4 доли. Это теория. На практике доказывание этих обстоятельств в суде бывает довольно затруднительным. Нужно доказать не только факт передачи денежной суммы родителями, но доказать, что они имели под этой передачей: дар только вам или вашей семье вцелом. Т.е. нужно доказать, что 1) была передача денег родителями, 2) это был дар, 3) дар был только в отношении вас. Также нужно учитывать, что это ваши родители. Они, конечно, могут быть свидетелями в суде с формальной стороны, но понятно, что их показания будут оцениваться в суде соответствующим образом, так как понятно, что родители всегда дадут и предоставят все возможные доказательства в пользу своих детей. Нужно правильно определить позицию по делу, правильно подготовить доказательства. Это сложно но можно. Кроме того, многое в суде по таким делам зачастую зависит также от того, как будет проведено дело, от самих сторон (пояснений по делу), от конкретного судьи.

Ни один нормальный юрист не сможет вам дать 100%-ных шансов на то выигрыш в отношении этих 3 млн. Можно пообещать только максимально увеличить ваши шансы на успех.

Если нужна помощь, обращайтесь.