Можно ли оприходовать на баланс организации (ООО) купленную за наличный расчет морозильную камеру

• г. Москва

Можно ли оприходовать на баланс организации (ООО) купленную за наличный расчет морозильную камеру, имея на руках кассовый чек и просто товарный чек (как в обычном магазине).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Да действительно, если морозильная камера необходима для осуществления предпринимательской деятельности, то Вы имеете право ее провести как приобретенное за наличный расчет, единственным неудобством будет невохзможность предъявления НДС к возмещению, т.к. согласно НК РФ основанием для возмещения НДС является счет-фактура и платежный документ.

№7969 15.03.01 23:17 от: Victoria Alex Страна: Россия Город: Тула

Покупаем квартиру, заключили договор о залоге, в котором оговариваются сроки въезда в квартиру и заключение предварительного договора. На момент въезда в квартиру документы о приватизации еще не будут готовы. Будет заключен предварительный договор, мы должны отдать всю сумму цены за квартиру, но документов у нас не будет. Правомерно ли это?