Какие еще законы в области объектов патентного права действуют в настоящее время?

• г. Тула

В связи с вводом в действие IV ч. ГК РФ действие Патентного закона РФ прекращено. Однако многие нормы в области патентования изобретений, изложенные ранее в патентном законе, не вошли в ГК. Например, в IV ч. ГК РФ отсутствует понятие «новизны» изобретения и право преждепользования, отсутствуют требования к срокам, в течение которого заявитель имеет возможность заявить техническое решение после раскрытия сущности изобретения (например, путем его использования в производстве. Согласно пат. закона ему предоставлялась 6-ти месячная льгота). Означает ли, что приведенные нормы, на которые я ссылаюсь, не действуют в настоящее время и не регламентируются ни ГК РФ, ни каким-либо другим законом? Какие еще законы в области объектов патентного права действуют в настоящее время?

Ответы на вопрос (1):

Вы невнимательно читаете ч. 4 ГК РФ. Право преждепользования отражено в ст. 1361 ГК, понятие "новизны" изобретения содержится в ст. 1350 ГК и т.д.

Вводным Законом № 231-ФЗ отменены ранее действовавшие законодательные акты в области интеллектуальных прав. Все эти нормы кодифицированы ч.4 ГК. Читайте внимательно.