Какие еще законы в области объектов патентного права действуют в настоящее время?

• г. Тула

В связи с вводом в действие IV ч. ГК РФ действие Патентного закона РФ прекращено. Однако многие нормы в области патентования изобретений, изложенные ранее в патентном законе, не вошли в ГК. Например, в IV ч. ГК РФ отсутствует понятие «новизны» изобретения и право преждепользования, отсутствуют требования к срокам, в течение которого заявитель имеет возможность заявить техническое решение после раскрытия сущности изобретения (например, путем его использования в производстве. Согласно пат. закона ему предоставлялась 6-ти месячная льгота). Означает ли, что приведенные нормы, на которые я ссылаюсь, не действуют в настоящее время и не регламентируются ни ГК РФ, ни каким-либо другим законом? Какие еще законы в области объектов патентного права действуют в настоящее время?

Ответы на вопрос (1):

Вы невнимательно читаете ч. 4 ГК РФ. Право преждепользования отражено в ст. 1361 ГК, понятие "новизны" изобретения содержится в ст. 1350 ГК и т.д.

Вводным Законом № 231-ФЗ отменены ранее действовавшие законодательные акты в области интеллектуальных прав. Все эти нормы кодифицированы ч.4 ГК. Читайте внимательно.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Правомерно ли это и должны ли мне выплатить компенсацию, так как это общее изобретение используется более 6 лет. На что я могу рассчитывать по Закону?

Большое спасибо!

Помогите разобраться. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Есть ли законное основание и какое для того, чтобы мне получить компенсацию, так как это общее изобретение используется уже более 6 лет?

Большое спасибо.

У меня отец работал начальником конструкторского бюро на заводе "Ижевский завод тяжелых бумагоделательных машин". За время его работы им было разработано множество конструкций, полезных образцов. Указанные разработки были зарегистрированы в Гос. комитете СССР по делам изобретений, где отец указан как автор.

В соответствии со ст. 520 ГК РСФСР "Авторское свидетельство и патент на изобретение" ГК РСФСР (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 24.02.1987 N 5375-XI) автор изобретения может по своему выбору требовать: 1) либо признания своего авторства с передачей государству исключительного права на изобретение, либо 2) признания своего авторства с закреплением за ним исключительного права на изобретение. В первом случае на изобретение выдается авторское свидетельство, во втором случае - патент. Авторские свидетельства и патенты выдаются на условиях и в порядке, предусматриваемых Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях.

В соответствии со ст. 521 ГК РСФСР "Использование изобретения, на которое выдано авторское свидетельство" в тех случаях, когда на изобретение выдано авторское свидетельство, исключительное право государства на это изобретение действует в течение пятнадцати лет со дня подачи заявки.

Я правильно понимаю, что отец исключительные права передал государству, которое могло пользоваться переданными правами в течении 15 лет. После чего исключительное право возвращается автору изобретения?, то есть моему отцу? И я как наследник в соответствии со ст. 1283 ГК РФ имею право наследовать исключительные права на изобретения отца?

Создано служебное изобретение. Которое имеет нескольких авторов. В соответствии с п.4.ст.1370 ГКРФ, работник (автор) имеет право после уведомления работодателя о создании изобретений, в отношении которых возможна правовая охрана, при оговоренных в законе условиях, подать заявку самостоятельно для получения патента. Другие авторы ко дню уведомления работодателя о создании изобретения уже не работали в организации.

1. Патентный Закон РФ предусматривает, что автор изобретения имеет право на вознаграждние, соразмерное выгоде, полученной патентообладателем от использования изобретения. Что означает слово "соразмерное"?

2.Патентообладатель использует изобретение, не заключив соглашения с автором об условиях выплаты авторского вознаграждения. Как должен действовать в этом случае автор?

На основании лицензионного договора с Патентообладателем организация (Лицензиат) имеет исключительную лицензию на использование изобретения (вещества), а именно: изготовление, подготовка к продаже и продажа на территории РФ. Имеют ли право другие юридические лица, которые приобретут (купят) у Лицензиата продукцию, изготовленную по лицензии, в дальнейшем свободно продавать ее другим юридическим и физическим лицам как на территории РФ так и за рубежом, а также использовать ее в производстве своей собственной продукции? Или, все же, необходимо заключать сублицензионный договор с лицензиатом и получать разрешение Патентообладателя на применение изобретения и на экспорт? Если третьи лица, действуя без сублицензии, в силу ст.10 Патентного закона РФ будут нарушать исключительные права Патентообладателя, то тогда каким образом следует толковать норму, содержащуюся в последнем абзаце ст.11 Патентного закона РФ? В какой момент продукт, в котором использовано изобретение, будет считаться введеным в гражданский оборот и исключительное право патентообладателя будет исчерпано?

Заранее выражаю свою благодарность.

Объясню на примере: Закон содержит отсылочную норму, которая в определенный момент распространила на гражданина некую норму из другого, основного закона (например, льготу). Спустя некоторое время отсылочный закон утрачивает силу, а основной (в котором льгота расписана конкретно), продолжает действие. Вопрос: сохраняется ли за гражданином после утраты силы отсылочного закона право на льготу по основному закону? И есть ли какое-либо официальное разъяснение по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На заводе используется изобретение моего отца. На данное изобретение есть авторское право. Но завод не хочет выплачивать вознограждение за использование данного изобретения. Что мне необходимо сделать, чтобы завод выплачивал вознаграждение. Какие действия предпринять?

Если сделано служебное изобретение при работе на российское юрлицо, являющееся 100% дочкой иностранного юрлица, то может ли российское юрлицо передать право на изобретение иностранному юрлицу без патентования в России? В трудовом договоре с российским юрлицом права на изобретения не упомянуты.

На что могут претендовать наследники авторского права на изобретение (авторское свидетельство 1964 г.), получившего широкое распространение во всем мире ввиду уникальности своих свойств, но повсеместное использование которого наносит вред имиджу автора и его изобретения, поскольку зачастую под фирменным наименованием этого изобретения используется не настоящая формула, т.е. для производства аналогичных продуктов используется брэнд конкретного изобретения.

В Законе РФ «Об авторском праве и смежных правах» подчеркивается, что”наследники вправе осуществлять защиту репутации автора, права авторства, и права на имя”, и что “свободное использование произведений допускается лишь при условии, что этим не наносится ущерб их нормальному использованию и не ущемляются законные интересы авторов”. На деле производятся продукты под фирменным наименованием, не соответствующие стандарту исходного.

Какие шаги нужно предпринять наследникам для защиты наименования от подобных посягательств? Полагается ли наследникам материальная компенсация за использование брэнда третиьми лицами без соответствующего договора или соглашения для обозначения аналогичных продуктов?

А как быть с пунктом, который гласит, что”обязанностью патентообладателя является использование изобретения, полезной модели или промышленного образца”, а на самом деле патентообладатель использует изобретение другого автора?

Хочу заверить, что случай уникальный ввиду его масштаба распространенности.

В случае заинтересованности рассмотрения данного действия наследники смогут помочь некоторыми материалами.

Заранее благодарю Нарине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение