Кто является собственником дома на земельном участке, если наследство не оформлено?

• г. Уфа

Ситуация такова, имеется земельный участок, на котором находится дом, собственником 10 лет назад являлась сестра-мать, на сегодняшний день наследство не оформлено, вместе с ней проживала ее сестра, но собственником она не являлась, она ухаживала за своей сестрой, и приватизировала земельный участок на свое имя, а сейчас вернулся сын первой женщины, оба стороны имеют регистрацию в этом доме, сын говорит, что приватизирует дом, и выгонит сестру матери, что необходимо делать? Кто является собственником дома, если в наследство не вступили?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае в виду что Вы проживали после смерти наследодателя,приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц и оплачивали за свой счет расходов на содержание наследственного имущества согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ свидетельствуют о формальном принятии наследства. При этом принимая о признании за Вами права собственности на земельный участок, следовательно Вы фактически уже собственник. но для оформления документально необходимо через суд признать за Вами право собственности на дом.