Права на квартиру после оформления дарственной и залога - что делать?

• г. Тогучин

Муж написал на меня дарственную, через некоторое время выяснилось что после оформления дарственной, квартира была оставлена под залог в банке. Остаются ли у меня права на данную квартиру? Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Остаются ли у меня права на данную квартиру? - нет.

Это лучший ответ

-Маргарита, Александровна, Добрый день! Договор дарения считается заключенным только с даты его государственной регистрации. Это правило едино и не зависит от выбранной формы сделки (простой письменной или нотариальной). В любом случае не зарегистрированный договор дарения означает, что он еще не заключен.

В случае наличия у потенциального дарителя встречного обязательства на квартиру (находится в залоге у банка как обеспечение по ипотечному кредиту) такое жилье не может быть подарено третьему лицу без согласия кредитора.

Вероятно в Вашем случае, договор дарения не был зарегистрирован. Если же квартира была, передана в залог после регистрации дарения, то в судебном порядке можно добиться снятия обременения в виде залога.