Правомерны ли угрозы банка и их специалистов при изъятии автомобиля без решения суда?

• г. Россошь

В течение 3 месяцев не плачу автокредит (просто нет таких средств, кредит мошеннический, имею решение суда о возврате денег, ответчика не находят и т. д.-долгая история, но дело не в этом). Звонят из банка с угрозами типа пришлют спациалиста по изъятию автомобиля, подключат коллекторов. Предлагаю банку обратиться в суд, однако, продолжают звонить с угрозами и говорят, что в суд обращаться не будут. Вопрос № 1. Правомочны ли так называемые специалисты приехать ко мне без решения суда изымать автомобиль?

Вопрос № 2. Имеет ли право банк угрожать подобного рода специалистами?. Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

1 Неправомочны

2 Не имеет

Вам это мало поможет, если авто отберут через суд.Может перевести долг на другого?