Как оформить временную регистрацию для сына в Санкт-Петербурге, если я являюсь нерезидентом?

• г. Трехгорный

У меня есть квартира в С-Петербурге, но я проживаю в другом городе. Нужно-ли мне при оформлении временной регистрации сыну, который будет проживать в Питере, писать какое-либо заявление? А?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Что бы зарегистрировать сына в Питерской квартире, нужно ваше личное присутствие в паспортном столе, если сын не является собственников квартиры

Здравствуйте.

В случае проживания гражданина РФ в месте, не являющемся местом его постоянного жительства, более 90 дней он обязан зарегистрироваться (п. 55 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).

Такая регистрация называется временной регистрацией либо регистрацией гражданина по месту пребывания.

В орган регистрационного учета предоставляются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14 лет);

- заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении;

- документ, являющийся основанием для временного проживания (договор найма (поднайма), социального найма, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для проживания) (п. 25.1 Регламента).

При направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания, подписанного вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, вы также представляете копию документа, являющегося основанием для вашего временного проживания в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо должностным лицом, ответственным за регистрацию (п. 25.2 Регламента).