Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы получить вовремя все причитающиеся суммы?

• г. Рязань

Мой муж собирается увольняться, но никак не может решиться. Дело в том, что он боиться, что ему не заплатят зарплату и компенсацию неиспользованного отпуска. День выплаты зарплаты на предприятии 22 число, но постоянно выплачивают позже, числа 4 уже следующего месяца. Получается что зарплату постоянно задерживают на месяц. Уволиться он хочет 9 сентября. То есть 4 сентября ему перечислят зарплату только за июль. Муж боится, что зарплату за август, сентябрь и компенсацию неиспользованного отпуска ему не перечислят вообще. С другими работниками уже так поступали. Трудового договора на руках нет, зарплату перечисляют на карту. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы получить вовремя все причитающиеся суммы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дина, если муж решил уволиться, то пусть увольняется. Если не произведут необходимые выплаты, то следует обратиться в Инспекцию по труду и прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав. Об этом предварительно поставить в известность работодателя. Думается, что ему будет проще уволить и выплатить положенные деньги, чем потом все это сделать по предписанию прокуратуры и инспекции, которые могут и оштрафовать.

С уважением.